Рейтинг@Mail.ru
Россия может разместить евробонды в полном объеме - на $3 млрд уже весной - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия может разместить евробонды в полном объеме - на $3 млрд уже весной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Минфин РФ видит возможность размещения суверенных еврооблигаций сразу на всю заложенную в бюджете сумму в 3 млрд долларов, причем уже весной, заявил глава министерства Антон Силуанов.

"В прошлом году два раза выходили на рынок, сейчас создали собственную инфраструктуру, поэтому думаю, что тот объем, который заложен в бюджете, мы сможем заимствовать в одним прием. Когда это будет? Посмотрим по ситуации. (Глава ВТБ Андрей) Костин считает, что это будет весна - мы не исключаем, что это может быть и весна", - сказал Силуанов.

Президент — председатель правления, член наблюдательного совета ОАО Банк ВТБ Андрей Костин во время панельной сессии Мировая финансовая система — гарант или угроза стабильности? в рамках XIX Петербургского экономического форума
Костин допускает размещение евробондов РФ на $3 млрд весной 2017 г

Россия в 2016 году дважды выходила на внешние рынки: в мае Минфин РФ разместил десятилетние евробонды на 1,75 млрд долларов под 4,75% годовых, а в сентябре доразместил оставшиеся из утвержденного годового лимита бумаги на 1,25 млрд долларов под 3,9% годовых. Организатором размещения в обоих случаях выступил ВТБ.

Закон о бюджете на 2017-2019 годы допускает возможность внешних заимствований в текущем году на сумму до 7 млрд долларов. При этом Минфин получил право обменять старые выпуски евробондов на новые в пределах 4 млрд долларов и разместить новые бумаги - на 3 млрд долларов.

Среди факторов, которые могут повлиять на размещение, Силуанов назвал ситуацию в экономике США, решения ФРС по ставкам, цены на сырьевые товары экспорта РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала