Рейтинг@Mail.ru
Шувалов допустил возможность покупки валюты Банком России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов допустил возможность покупки валюты Банком России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Российские власти РФ намерены выработать с Центробанком общие подходы по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля, установившиеся цены на нефть и принятое решение по отказу от траты дополнительных нефтегазовых доходов дают возможности для покупки валюты на рынке, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Накануне аналитики Sberbank CIB написали, что реакция Банка России на заявления чиновников о рисках укрепления рубля для конкурентоспособности отечественной промышленности свидетельствует о том, что ЦБ пока не готов к активным валютным интервенциям и рубль продолжит укрепляться. На прошлой неделе директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев отметил, что курс рубля является плавающим, что позволяет абсорбировать макроэкономические шоки, и Банк России по-прежнему не имеет никакой цели (таргета) по нему.

"Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятого решения нетраты дополнительных нефтегазовых доходов, мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке", - сказал Шувалов в интервью Bloomberg. При этом он отметил, что кабинет министров будет работать с ЦБ над выработкой общих подходов по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля.

"Сейчас волатильность рубля бьет по экспортерам, не дает им планировать бизнес", - пояснил первый вице-премьер. Также он отметил, что в настоящее время Минфин, Минэкономразвития и Банк России совместно обсуждают предложения о системе взаимодействия правительства с Центробанком в случае отклонения цен на нефть от бюджетных уровней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала