Рейтинг@Mail.ru
Трамп уволил и.о. генпрокурора за несогласие исполнять миграционный указ‍ - 31.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Трамп уволил и.о. генпрокурора за несогласие исполнять миграционный указ‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - ПРАЙМ. Президент США Дональд Трамп уволил исполняющую обязанности главы Минюста и генерального прокурора страны Салли Йейтс из-за отказа защищать иммиграционный указ главы государства.

Йейтс была назначена руководить министерством при предыдущей администрации - президента Барака Обамы.

Трампе назначил руководить министерством окружного прокурора Восточного округа штата Вирджиния Дана Боенте.

В опубликованном заявлении Белого дома говорится, что "Йейтс предала Министерство юстиции, отказываясь обеспечить соблюдение правового порядка, направленного на защиту граждан США. Госпожа Йейтс является назначенцем администрации Обамы, которая занимает слабую позицию по вопросу о границах и очень слабую позицию по вопросу о нелегальной иммиграции".

Ранее Йейтс приказала юристам министерства юстиции не защищать в судебных инстанциях исполнительный указ президента по иммиграционой политике. Об этом со ссылкой на источники в министерстве сообщал телеканал CNN. "Я несу ответственность за обеспечение того, чтобы те позиции, которые мы занимаем в суде, соответствовали священному обязательству данного института искать справедливости и выступать за то, что правильно. В настоящее время у меня нет убеждения в том, что защита указа не противоречит обязательствам, я также не убеждена в том, что указ основывается на принципах законности", пишет в своем письме юристам глава Генпрокуратуры.

Советник нового американского президента Стивен Миллер выразил свое несогласие с позицией Йейтс. "Я думаю, что это еще одно свидетельство того, насколько политизированной стала наша правовая система", — подчеркнул политик.

Нового руководителя министерства юстиции США должен утвердить Сенат Конгресса. Трамп выдвинул на эту позицию сенатора-республиканца Джеффа Сешнса.

Напомним, что 27 января Трамп подписал указ, который запрещает въезд на территорию Соединенных Штатов обладателям грин-карт — гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Помимо этого на срок 120 дней приостановлен прием беженцев из зоны сирийского конфликта. Как отмечается в указе президента, въезд в США сирийских мигрантов наносит ущерб интересам страны.

Указ президента по иммиграционной политике оказывает влияние на торговые площадки. Так накануне, 30 января, золото торговалось в плюсе на росте спроса на безопасные активы. "Рост вызван резкой критикой в отношении (политики - ред.) Трампа и тем, насколько хаотичной и труднопредсказуемой будет его дальнейшая политика", - цитировала газета The Wall Street Journal  аналитиков Commerzbank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала