Рейтинг@Mail.ru
Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1% - 31.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - ПРАЙМ. Банк Японии по итогам январского заседания сохранил процентную ставку, применяемую к текущим счетам финансовых институтов в ЦБ, на отрицательном уровне - минус 0,1%, говорится в заявлении регулятора.

Решение совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Рейтер. Отрицательная процентная ставка была введена ЦБ Японии в январе 2016 года.

В то же время Банк Японии принял решение продолжить таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%. ЦБ страны будет выкупать гособлигации темпами, приблизительно равными текущим, увеличивая активы на балансе регулятора на 80 триллионов иен в год.

Японский ЦБ также продолжит выкупать активы биржевых инвестиционных фондов (ETF) в объеме около 6 триллионов иен ежегодно, а также бумаги инвестиционных трастов недвижимости (J-REIT) - около 90 миллиардов иен ежегодно. Темпы выкупа коммерческих бумаг (CP) и корпоративных облигаций регулятором также остались неизменными - 2,2 триллиона иен и 3,2 триллиона иен соответственно.

Регулятор отмечает, что экономика Японии продолжает умеренное восстановление. Экономики других стран продолжают расти с умеренными темпами, что отражается на увеличении японского экспорта, отмечает Банк Японии. Бизнес-инвестиции в основной капитал также демонстрируют умеренный рост, прибыли компаний находятся на высоком уровне, деловые настроения также несколько улучшаются. На фоне устойчивого улучшения ситуации на рынке труда, личное потребление за рассматриваемый период (с прошлого заседания регулятора в декабре) было устойчивым, инвестиции в недвижимость продолжили расти. В то же время, государственные инвестиции оставались более-менее стабильными.

Благодаря увеличению спроса на внутреннем и внешнем рынках, выросло промышленное производство, отмечает ЦБ. Банк ожидает перехода экономики к умеренному росту. "Годовое изменение индекса потребительских цен (CPI), вероятно, вырастет с 0% и станет слегка положительным, что отражает изменение цен на энергоносители", - говорится в релизе. Ожидается, что инфляция достигнет отметки в 2% в 2017-18 финансовом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала