Рейтинг@Mail.ru
ФАС предлагает запретить госкомпаниям покупать новые активы - 08.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС предлагает запретить госкомпаниям покупать новые активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила документ, который запрещает госкомпаниям покупать новые активы, пишет газета "Ведомости" в среду со ссылкой на заместителя главы службы Сергея Пузыревского.

Издание отмечает, что соответствующий указ был внесен в правительство и "сейчас доводится до совершенства". ФАС предлагает сократить рыночную долю муниципальных и госактивов посредством запрета госкомпаниям и унитарным предприятиям приобретать новые активы либо напрямую, либо через дочерние структуры.

Помимо этого служба выступила с предложением обязать государственные компании разработать программы по отчуждению профильных активов. Пузыревский рассказал изданию, что это не будет иметь отношение к эффективным компаниям, которые являются полноценными участниками рынка и не тянут вниз условия конкуренции.

В середине прошлого 2016 года государство являлось акционером или имело право участия в управления 1627 акционерными обществами, пишет газета. Это в 2,5 раза меньше, чем в 2006 году. Но в то же время выросло число дочерних структур госкомпаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала