Рейтинг@Mail.ru
ТПП: Налог с продаж станет дополнительным бременем для сферы торговли РФ - 30.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ТПП: Налог с продаж станет дополнительным бременем для сферы торговли РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) выступает против введения налога с продаж наряду с НДС - он ляжет дополнительным бременем на сферу торговли и поставит ее в трудное положение, заявил президент ТПП Сергей Катырин.

Как сообщила во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников, власти РФ вернулись к обсуждению налога с продаж, который может стать альтернативой повышению ставки НДС при налоговом маневре. Ранее Минфин предложил снизить совокупную ставку страховых взносов с 30% и перенести налоговую нагрузку на НДС (сейчас 18%), установив обе эти ставки на уровне 22%.

"Предлагаемый налог с продаж, вероятнее всего, рассматривается как дополнение к НДС, а не как его альтернатива. ФНС России наконец-то наладила недешевую автоматизированную систему проверки этого налога и продолжает ее совершенствовать, поэтому, полагаю, в ближайшей перспективе отказа от НДС не будет", - заявил Катырин.

Замминистра финансов Илья Трунин ранее во вторник заявил, что Минфин не обсуждает идею введения налога с продаж в рамках налогового маневра в РФ и не считает эту идею актуальной. В то же время, по его словам, обсуждалась возможность привязать торговый сбор к показателям выручки.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что не получал официальных предложений о введении в стране налога с продаж, и такая мера чревата ростом цен.

Бремя торговли

Катырин подчеркнул, что ТПП выступает против введения наряду с налогом на добавленную стоимость еще и двух-трехпроцентного налога с продаж, каким бы способом он ни взимался - в классическом ли варианте или в виде торгового сбора.

"Введение дополнительного налога, нагрузка по которому в основном ляжет на сферу торговли, приведет к тому, что эта наиболее динамично развивающаяся в последние годы отрасль будет поставлена в весьма затруднительное положение", - заявил глава ТПП.

Как следствие, можно также ожидать заметного роста потребительских цен на товары, полагает он. "Введение налога с продаж увеличит расходы покупателей товаров, работ и услуг, то есть физических лиц. Это, естественно, само по себе будет негативно воспринято населением. К тому же, обязательно последует очередное, и без того уже весьма серьезное, снижение потребительского спроса со всем отрицательными последствиями для бизнеса", - уверен Катырин.

Кроме того, подчеркнул он, данный налог планируется администрировать, используя новые инструменты применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Палата полагает, что это может оказаться достаточно проблематичным. "Не все предприниматели обязаны применять ККТ нового образца в своей деятельности, а дополнительные требования к чекам и объемам информации, хранящейся в фискальном накопителе, весьма вероятно, приведут к усложнению техники и новому витку модернизации ККТ. Бизнес такой подход вряд ли поддержит", - пояснил он.

Сейчас финансовым блоком правительства обсуждается несколько вариантов очередного "налогового маневра": например, повышение НДС с одновременным уменьшением размеров страховых взносов, а также варианты, затрагивающие некоторые другие налоги и сборы, в частности, НДФЛ и торговый сбор, рассказал Катырин. Глава ТПП отмечает, что таких вариантов "маневра" предложено уже больше пяти.

"Какая бы инициатива ни предлагалась, ее сначала необходимо тщательным образом просчитать, определить нагрузку по секторам экономики, поскольку для одних предпринимателей фискальная нагрузка может снизиться или остаться неизменной, а для других существенно вырасти, а это способно вызвать нежелательные диспропорции на рынке", - убежден Катырин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала