Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о ненормированном рабочем дне внесен в Госдуму‍ - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Законопроект о ненормированном рабочем дне внесен в Госдуму‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Депутаты от партии ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о ненормированном рабочем дне, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов документа Ярослава Нилова.

Новый проект закона устанавливает до 15 дней дополнительного оплачиваемого отпуска, а также предельно допустимое количество часов переработки в режиме ненормированного трудового дня.Авторы документа предлагают запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным, а также людям с проблемами со здоровьем. Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс российской Федерации.

Если этот законопроект будет принят, это даст возможность защитить законные права и интересы россиян на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего дня. Авторы проекта во главе с депутатом Игорем Лебедевым считают, что это также ограничит права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня и установит компенсацию работникам за переработки на адекватном уровне.

"Принятие законопроекта позволит защитить законные права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, ограничив права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня и установив адекватную компенсацию работникам за переработки", - отмечают авторы инициативы и поясняют, что сейчас под ненормированным рабочим днем понимается особый режим труда, в соответствии с которым отдельные служащие могут по распоряжению своего работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к работе, превысив установленный для них рабочий день. Переработка при этом не считается сверхурочной и не подлежит оплате в повышенном размере.

Проект закона устанавливает также предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня: это часы, фактически отработанные работником за пределами смены. Их число не должно превышать 120 часов в год. В случае достижения предельного числа часов, работника можно привлечь к труду только по правилам привлечения к сверхурочной работе с соответствующей ей повышенной оплатой.

Помимо этого предлагается внести в трудовой кодекс продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день. Авторы законопроекта считают, что он может составлять от трех до пятнадцати календарных дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала