Рейтинг@Mail.ru
Международные резервы Украины выросли до $16,7 млрд за счет средств МВФ и ЕС - 05.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Международные резервы Украины выросли до $16,7 млрд за счет средств МВФ и ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ. Национальный банк Украины в среду подтвердил получение транша кредита Международного валютного фонда в размере 1 миллиарда долларов и помощи ЕС на 600 миллионов евро; международные резервы страны увеличились до 16,7 миллиарда долларов.

Международные резервы Украины в марте сократились на 2,2% и на 1 апреля составили 15,123 миллиарда долларов. Согласно новому меморандуму о сотрудничестве между Украиной и МВФ, резервы к концу 2017 года должны составить 21,8 миллиарда долларов. Нацбанк рассчитывает к концу 2018 года увеличить резервы до 25,9 миллиарда долларов в случае продолжения получения международной финансовой помощи.

"Объем международных резервов вырос до 16,7 миллиарда долларов - максимального уровня с середины 2014 года - благодаря поддержке внешних партнеров", - сообщила в среду пресс-служба Нацбанка.

Регулятор подтвердил, что в среду на счет Нацбанка поступил очередной транш МВФ в размере 1 миллиарда долларов в разных валютах. Также Нацбанк подтвердил поступление на свой счет 600 миллионов евро в рамках макрофинансовой помощи ЕС.

МВФ принял решение выделить стране очередной транш кредита на 1 миллиард долларов в понедельник. Еврокомиссия 16 марта одобрила выделение Украине второго транша финансовой помощи на 600 миллионов евро, который, как ожидалось, поступит в конце марта или начале апреля. Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что средства придут в страну сразу после предоставления очередного транша МВФ.

Ранее замглавы Нацбанка Олег Чурий говорил, что НБУ рассчитывает до конца года получить еще три транша от МВФ на 4,5 миллиарда долларов, а также 1,3 миллиарда долларов от ЕК, и добавил, что в следующем году Центробанк рассчитывает получить от МВФ еще 3,9 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала