Рейтинг@Mail.ru
МЭР обозначило основные меры поддержки экспорта до 2025 г - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР обозначило основные меры поддержки экспорта до 2025 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - ПРАЙМ. План действий правительства по развитию экономики до 2025 года предлагает дополнить сферу поддержки экспорта мерами по устранению барьеров внутри РФ и на зарубежных рынках, финансовой поддержки, рассказал на "круглом столе" в Совете федерации замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

"На наш взгляд, план должен быть сфокусирован на нескольких таких столпах: это устранение барьеров внутри для российского экспорта и устранение барьеров снаружи, то есть в зарубежных странах. Построение финансовой системы поддержки экспорта, включая не только страхование экспорта и экспортное финансирование, но и запуск полноценного механизма хеджирования валютных рисков экспортных поставок, а также создать нефинансовую структуру поддержки экспорта", - рассказал Воскресенский.

К внутренним барьерам, по его словам, относятся таможенное регулирование, непосредственное пересечение границ; валютное регулирование. Также налоговый режим (наведение порядка с возвращением НДС для несырьевых экспортеров).

Для преодоления внешних барьеров планируется заключение торговых соглашений со странами, в которых есть перспективы роста несырьевого экспорта из РФ. Еще одно направление работы - добиться международного признания результатов оценки и подтверждения сертификации экспортируемой продукции.

Среди мер нефинансовой, организационной поддержки Воскресенский назвал предложение увязать отраслевую поддержку в РФ с объемом экспорта компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала