Рейтинг@Mail.ru
ЕС: Великобритания должна покрыть расходы на переезд организаций ЕС из-за Brexit - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС: Великобритания должна покрыть расходы на переезд организаций ЕС из-за Brexit

© AFP / Isabel Infantes#Мужчины в шапках с флагом Великобритании у здания парламента в Лондоне
#Мужчины в шапках с флагом Великобритании у здания парламента в Лондоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 22 мая - ПРАЙМ. Великобритания должна будет покрыть расходы на переезд организаций Евросоюза со своей территории в страны ЕС ввиду Brexit, говорится в директивах ЕС по ведению переговоров о "разводе" союза со страной.

"Великобритания должна полностью покрыть особые расходы, связанные с процессом ее выхода (из ЕС), такие как перемещение агентств или иных организаций Евросоюза", - говорится в документах

Еврокомиссия и Евросовет вернутся в июне к обсуждению переезда Европейской банковской организации (EBA) и Европейского агентства лекарственных средств (EMEA), в которых работает около 1100 человек, из Лондона в одну из стран Евросоюза из-за Brexit.

Решение выйти из ЕС было принято гражданами Великобритании на референдуме 23 июня 2016 года. Лондон 29 марта официально запустил процесс выхода из ЕС, передав главе Евросовета Дональду Туску письмо с соответствующим уведомлением. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года — спустя ровно два года после запуска Brexit.

При этом, Евросоюз хочет, чтобы обязательства Великобритании перед ним из-за Brexit были рассчитаны в евро.

"Обязательства должны быть определены в евро", - говорится в одном из документов.

Единый бюджет Евросоюза, формируемый, в основном, за счет взносов стран ЕС, рассчитывается также в евро. В состав ЕС, помимо Великобритании, входит 27 стран, 19 из них являются членами еврозоны. Среди стран, не входящих в валютный блок, некоторые изъявили желание в будущем перейти на евро. Однако Великобритания говорила, что входить в еврозону не намерена.

Ранее Еврокомиссия заявляла, что Великобритания должна будет выполнять финансовые обязательства перед Евросоюзом, которые она взяла и будет брать на себя, будучи членом ЕС. Евросоюз пока не имеет окончательной методологии расчета финансовых обязательств Великобритании перед союзом после "развода", она должна быть определена во время первой фазы переговоров о Brexit.

Находясь в составе союза, Великобритания, в частности, участвует в наполнении общего бюджета ЕС. Однолетний бюджет ЕС рассчитывается исходя из семилетнего финансового плана (MFF), который при его формировании и одобрении согласовывается Еврокомиссией, странами ЕС и Европарламентом. Нынешний MFF действует с 2014 по 2021 годы. Переговоры об отделении страны от союза должны быть завершены к концу марта 2019 года – то есть до окончания срока действия нынешнего MFF. Однако период, отводящийся на переговоры, может быть расширен при единодушном согласии Великобритании и стран ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала