Рейтинг@Mail.ru
Дмитриев: РФПИ на ПМЭФ планирует заключить около 10 соглашений на 100 млрд руб - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Дмитриев: РФПИ на ПМЭФ планирует заключить около 10 соглашений на 100 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме, который в этом году пройдет 1-3 июня, планирует заключить более 10 инвестиционных соглашений, их общая сумма превысит 100 миллиардов рублей, сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"У нас очень насыщенная программа на ПМЭФ. Мы объявим на этом форуме об около десяти инвестиционных сделках, что очень много, так как мы очень внимательно подходим к изучению сделок. Поэтому очень важный, серьезный прорыв, доказательство того, что инвесторы с нами активно инвестируют в российскую экономику", - сказал Дмитриев в ходе телефонной конференции.

"Сделки будут в таких индустриях, как транспортно-логистическая инфраструктура, сельское хозяйство, нефтесервис, добыча полезных ископаемых, здравоохранение, повышение эффективности госкомпаний и недвижимость... Совокупный объем наших инвестиций на ПМЭФ превысит 100 миллиардов рублей", - добавил он.

В частности, по его словам, инвестиции в сфере добычи полезных ископаемых будут осуществляться совместно с крупным китайским фондом. "Это очень крупная ресурсодобывающая российская компания, крайне успешная. Отдельно зайдем мы, и отдельно - очень крупная частная китайская группа", - пояснил Дмитриев.

"Мы уже проинвестировали и одобрили инвестиций более, чем на 950 миллиардов рублей. На каждый рубль наших инвестиций мы привлекаем около девяти рублей от наших партнеров. За последний год мы проинвестировали и одобрили 270 миллиардов рублей вместе с нашими партнерами. В наших совместных платформах находится около 30 миллиардов долларов от наших соинвесторов, мы из этих фондов можем инвестировать значимые средства", - добавил Дмитриев.

Касаясь темы продления соглашения ОПЕК+, Дмитриев выразил мнение,  что сдержанная реакция на договоренности краткосрочная, цены на нефть восстановятся.

Дмитриев также сообщил, что фонд детально изучает возможность участия в приватизации госпакета акций "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) и обсуждает этот вопрос с партнерами.

"Нам интересны различные проекты в агросекторе, они очень интересны и для наших ближневосточных партнеров, потому что, действительно, экспорт РФ в страны Ближнего Востока активно растет. Что касается этой конкретной инвестиции - мы ее внимательно изучаем, мы начали ее обсуждать с различными нашими партнерами и, соответственно, находимся в процессе ее детального изучения", - сказал он.

Ранее стало известно, что план приватизации на 2017-2019 годы предусматривает, в том числе, выход РФ из ОЗК. Государству принадлежит 50% плюс одна акция компании.

В целом, заявил Дмитриев, РФПИ настроен выстраивать партнерские отношения с американскими компаниями и примет участие во встрече российского и американского бизнеса на ПМЭФ.

"Мы примем участие во встрече российского и американского бизнеса, которая будет проводиться на ПМЭФ. Мы по-прежнему настроены выстраивать партнерские отношения с американскими инвесторами, американскими компаниями, и, соответственно, восстанавливать отношения между РФ и США", - сказал Дмитриев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала