Рейтинг@Mail.ru
ЕС призвал Великобританию начать переговоры по Brexit как можно скорее - 09.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС призвал Великобританию начать переговоры по Brexit как можно скорее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Представители Евросоюза в пятницу заявили, что не станут вносить изменений в двухлетний срок выхода Великобритании из состава торгово-политического блока, несмотря на усиление неопределенности по итогам всеобщих британских выборов, сообщает Dow Jones.

После подсчета почти всех голосов избирателей стало ясно, что Консервативная партия с премьер-министром Терезой Мэй во главе утратила большинство в парламенте, хотя и получила больше мест, чем любая другая партия. Теперь премьер-министру придется формировать правительство, заключая политические сделки и идя на компромиссы, в том числе касающиеся условий Brexit.

Президент Евросовета Дональд Туск в пятницу сообщил, что дата начала переговоров с Великобританией еще не определена. При этом он призвал британскую сторону поторопиться, чтобы успеть достичь соглашения к марту 2019 года.

"Мы все знаем, когда должны завершиться переговоры. Сделайте все возможное, чтобы они закончились соглашением (между ЕС и Великобританией)", - написал Туск в своем аккаунте в Twitter.

Подобной позиции придерживались и в других странах Европы. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что двухлетний период переговоров уже начался, и лишь с согласия всех стран ЕС он может быть продлен.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка сказал, что Евросоюз ждет начала переговоров еще с того момента, как британцы проголосовали за выход из ЕС в ходе референдума в июне 2016 года.

"Не думаю, что следует обсуждать какое-либо продление двухлетнего периода переговоров, - отметил он. – Мы должны как можно скорее начать обсуждение (условий Brexit) c Великобританией".

До выборов в Великобритании представитель ЕС на переговорах Мишель Барнье призвал начать консультации 19 июня. Его команда уже начала публично высказывать свою позицию в отношении Brexit.

Европейская сторона заявила о своей готовности начать переговорный процесс.

"Мы готовы начать хоть завтра утром, - заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. – Я надеюсь, что результаты выборов не окажут большого влияния на переговоры".

Великобритания 29 марта формально уведомила ЕС о своем намерении выйти из его состава, запустив двухлетний процесс переговоров.

Барнье в мае предупредил, что нужно как можно быстрее согласовать условия Brexit и определиться с дальнейшими отношениями между ЕС и Великобританией. Он выразил желание завершить переговоры к октябрю 2018 года, чтобы иметь запас времени для ратификации условий Brexit.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала