Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан выпустит евробонды на $1 млрд для реализации за рубежом - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Таджикистан выпустит евробонды на $1 млрд для реализации за рубежом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДУШАНБЕ, 21 июн - ПРАЙМ. Таджикистан намерен выпустить государственные ценные бумаги на общую сумму в 1 миллиард долларов для реализации на международных финансовых рынках, предложение правительства об этом одобрили депутаты нижней палаты парламента.

Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана одобрила сегодня предложение правительства "о выпуске государственных ценных бумаг для обращения на международных финансовых рынках".

"Речь идет о привлечении финансовых ресурсов на реализацию стратегического проекта – строительства Рогунской ГЭС. В январе 2017 года была создана специальная рабочая группа, которая вела переговоры с международными финансовыми институтами, рейтинговыми компаниями, агентствами по продажам ценных бумаг и агентствами по предоставлению юридических услуг", — сказал, выступая по данному вопросу, замминистра финансов Джамшед Нурмахмадиен. Он сообщил, что ценные бумаги будут продаваться на международных финансовых рынках США по соответствующему американскому законодательству.

"Мы уже договорились с рейтинговой компанией Moody"s Investors Service, как минимум, мы должны получить заключение двух рейтинговых компаний по финансовому состоянию, объему ВВП и другим критерием. Второй такой компанией, с которой ведутся переговоры, является рейтинговая компания SNP", — также сообщил замминистра.

По его словам, достигнута договоренность с одной из компаний по вопросу размещения и продажи ценных бумаг. Продажа государственных ценных бумаг будет налажена в 2018 году. "Прибыль компаний и частных лиц, которые будут покупать эти ценные бумаги, составит на уровне 7,5-8%", — уточнил Нурмахмадиен.

Относительно рисков, которые могут возникнуть в процессе реализации государственных ценных бумаг, глава парламентского комитета по финансам и бюджету Шариф Рахимзода заявил, что "может увеличиться размер внешнего долга – это один из рисков". Замминистра финансов пояснил, что у Таджикистана есть пороговая отметка, по которой размер внешнего долга не должен превышать 40% к ВВП. В настоящее время этот показатель составляет 35%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала