Рейтинг@Mail.ru
ФАС признала ряд поставщиков компьютеров для ГАС "Выборы" виновными в картельном сговоре - 24.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС признала ряд поставщиков компьютеров для ГАС "Выборы" виновными в картельном сговоре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба признала поставщиков техники для государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" виновными в картельном сговоре, им грозят оборотные штрафы, сообщается на сайте службы.

Служба установила, что компании "Бизнес компьютерс групп", "АМИ-Нетворк", "Производственная компания Аквариус" и "Национальная компьютерная корпорация" заключили антиконкурентное соглашение, в результате чего поддерживались цены на открытом аукционе на поставку системных блоков для ГАС "Выборы". При этом дела в отношении компаний "Крок инкорпорейтед", "СупервэйвГрупп", "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС, а также российских представительств компаний HP и Lenovo были прекращены в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

"Комиссия ФАС России признала поставщиков техники для Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" нарушившими антимонопольное законодательство. За картельный сговор компаниям грозят оборотные штрафы", - говорится в сообщении.

Кроме того, служба установила, что компании "КРОК инкорпорейтед" и "Производственная компания Аквариус" заключили соглашение, которое привело к поддержанию цен на открытых конкурсах по оказанию услуг технической поддержки программно-аппаратного комплекса для нужд бюджетного учреждения "Информационный город". "Аквариус", по мнению ФАС, заключил ещё одно соглашение с "Супервэйв Групп", в результате чего поддерживались цены на аукционе по поставке офисного оборудования.

ФАС в ноябре 2016 года сообщала, что начала проверки Lenovo и НР по подозрению в участии в крупном картеле на торгах по поставкам техники для госнужд. Всего же служба подозревала более 10 компаний. Речь шла о закупках компьютеров для Центризбиркома.

В заключении антиконкурентного соглашения подозревались компании ООО "Бизнес компьютерс групп", ООО "АМИ-Нетворк", ЗАО "Крок инкорпорейтед", ООО "СупервэйвГрупп", ЗАО "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС", ООО "Производственная компания Аквариус". ФАС считала, что деятельность картеля координируют российские представительства китайской Lenovo и американской HP. ФАС привлекла структуры HP и Lenovo в качестве ответчиков по делу о поставке компьютеров для ГАС "Выборы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала