Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ: Страны БРИКС в Сямэне договорятся о взаимном кредитовании в нацвалютах - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ: Страны БРИКС в Сямэне договорятся о взаимном кредитовании в нацвалютах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Страны БРИКС на саммите заключат соглашения о взаимном кредитовании в национальных валютах и о взаимном принятии кредитных рейтингов, рассказал в интервью РИА Новости первый заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Николай Цехомский.

Саммит БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) пройдет 4-5 сентября в южнокитайском городе Сямэнь.

"БРИКС для нас достаточно важная площадка, потому что на ней традиционно собираются все банки развития БРИКС, в том числе Новый банк развития. Действительно, площадка интересная, мы узнаем о развитии банков, о новых продуктах. Но основное - это запланированное подписание в рамках саммита двух значимых документов - о взаимном кредитовании в национальных валютах и о взаимном принятии кредитных рейтингов", - сказал Цехомский.

Он пояснил, что меморандум о сотрудничестве по кредитным рейтингам предусматривает обмен информацией между участниками Межбанковского механизма сотрудничества БРИКС о внутренних кредитных рейтингах, присвоенных клиентам, а также методологии оценки и присвоения рейтингов. Обмен информацией будет осуществляться по запросу и на условиях конфиденциальности.

"Соглашения позволят более эффективно осуществлять межбанковское финансирование между нашими институтами. Нельзя сказать, что оно было очень активным ранее без национальных валют. Это шаг вперед, потому что национальные валюты - это новая область. Возможно, национальные валюты подстегнут всех более активно сотрудничать. Этот обмен будет идти между банками", - надеется Цехомский.

"Новый банк развития (НБР), который создан странами-членами БРИКС пока не очень активен в России, но мы видим, что они уже получили первые кредитные рейтинги, первая сделка в России уже была закрыта. Однако пока мы не почувствовали, что они каким-то образом могут выйти на этот рынок или заменить другие международные финансовые организации (например, такие как IFC или ЕБРР), такого масштаба развития мы не ожидаем, но работаем с ними очень плотно", - отметил Цехомский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала