Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины третий месяц подряд сохраняет ставку на уровне 12,5% - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нацбанк Украины третий месяц подряд сохраняет ставку на уровне 12,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 сен - ПРАЙМ. Нацбанк Украины третий месяц подряд сохраняет учетную ставку на уровне 12,5%, сообщил в четверг на брифинге замглавы Нацбанка Олег Чурий.

"Правление (Нацбанка Украины – ред.) приняло решение оставить учетную ставку на уровне 12,5%", - сказал он.

До этого Нацбанк дважды (в июле и августе) сохранял учетную ставку на уровне 12,5%, еще ранее дважды снижал учетную ставку в этом году: в конце мая — с 13% до 12,5%, а в середине апреля — с 14% до 13%.

Также, по словам Чурия, инфляция до конца года будет снижаться более медленно, но остается в рамках ранее заявленных прогнозов. "Вместе с тем, в этом году инфляция снизится медленнее, чем предполагалось в июльском прогнозе (до уровня 9,1%). Соответственно, инфляция более существенно отклонится от центральной точки целевого диапазона 8% плюс/минус два процентных пункта на конец 2017 года", - сказал он.

Позже на своем сайте Нацбанк также сообщил, что дальнейшее смягчение монетарной политики возможно при условии продолжения сотрудничества Украины с МВФ. "Возврат к циклу смягчения монетарной политики будет происходить в случае устойчивого ослабления инфляционных рисков и улучшения ожиданий. Указанное возможно при условии продолжения программы сотрудничества с Международным валютным фондом, что предполагает осуществление структурных реформ, а также при условии проведения взвешенной фискальной политики", - говорится в сообщении.

В 2016 году Нацбанк Украины активно снижал учетную ставку, начиная с весны. Уровня в 14% она достигла в конце октября. В то же время в 2015 году НБУ неоднократно резко повышал ставку, пытаясь стабилизировать сложную финансовую ситуацию в стране: с начала февраля — до 19,5% с 14% годовых, а затем, менее чем через месяц, с 4 марта — до 30%. Во второй половине того же года регулятор начал понижать ставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала