Рейтинг@Mail.ru
Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Банк Японии снова сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%, говорится в заявлении финансового регулятора по итогам сентябрьского заседания.

Решение совпало с прогнозами аналитиков. За сохранение отрицательной процентной ставки высказались восемь членов регулятора, против был один человек. Японский центробанк ввел отрицательную процентную ставку январе 2016 года, установив ее на уровне минус 0,1%.

Одновременно Банк Японии вновь подтвердил решение продолжать таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%. Темпы выкупа гособлигаций будут приблизительно равны текущим, благодаря чему денежная база продолжит увеличиваться на примерно 80 триллионов иен в год. Японский регулятор также сохранил объем выкупа бумаг биржевых инвестиционных фондов (ETF) в объеме около 6 триллионов иен ежегодно, а также активов инвестиционных трастов недвижимости (J-REIT) в объеме около 90 миллиардов иен ежегодно. Темпы выкупа коммерческих бумаг (CP) и корпоративных облигаций регулятором остались на уровне 2,2 триллиона иен и 3,2 триллиона иен соответственно.

По прогнозу ЦБ Японии, экономика страны продолжит расти умеренными темпами. Регулятор ожидает увеличения внутреннего спроса в стране, а также развития как корпоративного, так и хозяйственного сектора на фоне весьма благоприятных финансовых условий благодаря масштабным правительственным мерам стимулирования. Регулятор также ожидает продолжения ежегодного роста инфляции в Японии и его дальнейшего приближения к целевой отметке в 2%, говорится в пресс-релизе.

При этом Банк Японии отмечает риски, связанные с экономической политикой США и ее влиянием на мировые финансовые рынки, с развитием стран с формирующейся экономикой и государств, ориентированных на экспорт сырьевых товаров. Кроме того, влияние на экономику Японии может оказать результат переговоров Великобритании с ЕС о Brexit, проблемы, связанные с объемом внешнего долга Евросоюза и геополитические риски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала