Рейтинг@Mail.ru
Аксаков: Решение Fitch по рейтингу РФ позволит банкам дешевле привлекать ресурсы - 23.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Аксаков: Решение Fitch по рейтингу РФ позволит банкам дешевле привлекать ресурсы

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк#Президент Ассоциации региональных банков России, председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков
#Президент Ассоциации региональных банков России, председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Улучшение прогноза по суверенному рейтингу России агентством Fitch активизирует приток инвестиций в страну, а банки смогут дешевле привлекать ресурсы, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу улучшило прогноз по рейтингу России "BBB-" со стабильного до позитивного, что соответствует низшей ступени инвестиционной категории.

"Очевидно, что это активизирует приток инвестиций в страну, банковский сектор сможет дешевле привлекать ресурсы", - сказал Аксаков.

#Рейтинговое агентство Fitch Ratings
Fitch улучшило прогноз по рейтингам России со стабильного до позитивного

Глава думского комитета пояснил, что повышение прогноза по рейтингу произошло в связи с хорошей макроэкономической ситуацией в России. "Макроэкономика хорошая, есть уверенность, что рост ВВП будет больше 2%, начался рост инвестиционного процесса, финансовая ситуация стабильная, несмотря на все громкие отзывы (лицензий у банков - ред.), санации. Видно,... что финансовые власти, включая ЦБ (России) ситуацию держат под контролем", - рассказал Аксаков.

Парламентарий добавил, что улучшение прогноза является, в том числе, сигналом ЦБ РФ. "Ориентируясь на эти международные рейтинги, очевидно, (Банк России - ред.) будет уже следовать той линии на понижение ключевой (ставки), которая в последнее время наблюдалась", - считает депутат.

"Я думаю, что это хороший сигнал, который с удовлетворением все услышали. Этот сигнал – это не только позитивная характеристика ситуации в экономике, но это и сигнал к активизации работы в России, в том числе с зарубежными инвесторами", - заключил Аксаков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала