Рейтинг@Mail.ru
Орешкин: Платежный баланс РФ стабилен, несмотря на резкое снижение цен на нефть в последние годы - 25.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Орешкин: Платежный баланс РФ стабилен, несмотря на резкое снижение цен на нефть в последние годы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Несмотря на резкое снижение цен на нефть в последние годы, платёжный баланс РФ находится в стабильном состоянии, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Несмотря на резкое снижение цен на нефть в последние три года, платёжный баланс у нас в целом находится в стабильном состоянии, активно притекает капитал на российский рынок, в этом году мы уже видели несколько периодов активного притока в государственный сектор, рынок ОФЗ, все это говорит о том, что иностранные инвесторы верят в российскую экономику", - заявил Орешкин, выступая на конференции региональных менеджеров ВЭБа в Корпоративном университете Сбербанка

.

"Поэтому здесь ожидать каких-то серьёзных колебаний в ближайшие годы не стоит", - добавил он.

Он отметил, что вся макроэкономическая политика выстраивается таким образом, чтобы быть готовым к внешним шокам. "Это и политика инфляционного таргетирования Банка России с плавающим валютным курсом, это и федеральный бюджет, который сейчас уже внесён в правительство и в конце месяца будет внесён в Государственную Думу, построена таким образом, чтобы быть готовыми к снижению цен на нефть до уровня 40 долларов за баррель или даже ниже", - отметил Орешкин.

Вместе с тем, министр добавил, что для того, чтобы экономика России росла темпами выше среднемировых, ей необходимо 5 триллионов рублей дополнительных инвестиций в год.

"По нашим оценкам, для того, чтобы российская экономика вышла на темпы роста выше среднемировых к уровню 2016 года, нам нужно добавить каждый год примерно по 5 триллионов рублей дополнительных инвестиций", — сказал глава Минэкономразвития, напомнив, что в 2017 году ожидается рост ВВП чуть выше 2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала