Рейтинг@Mail.ru
Орешкин назвал волатильность цен на нефть риском для экономики РФ - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Орешкин назвал волатильность цен на нефть риском для экономики РФ

© РИА Новости . Алексей Даничев | Перейти в медиабанк# Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин
# Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. Волатильность цен на нефть остается риском для экономики РФ, но бюджет и платежный баланс уже устойчивы при цене нефти в 40 долларов за баррель, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на российско-саудовском инвестфоруме.

"В текущий момент внешнеэкономические условия складываются относительно благоприятно, соглашение по сокращению добычи нефти, в котором Россия и Саудовская Аравия являются ключевыми участниками, позволило стабилизировать ситуацию, но все равно волатильность цен на нефть остаётся фактором риска, поэтому в этом году мы ввели новую конструкцию правил по снижению влияния волатильности нефтяных цен на экономику", - сказал Орешкин.

В рамках этих операций Минфин покупает валюту на внутреннем рынке в размере дополнительных нефтегазовых доходов, и ценой отсечения взяты 40 долларов за баррель, напомнил Орешкин.

Он также сообщил, что инфляция в России на данный момент снизилась до 3% в годовом выражении.

"В текущем году российская экономика после двух непростых лет уже вошла в новую фазу экономического роста. Сейчас темпы роста ВВП превышают 2%. По итогам года мы ожидаем 2,1%. Инфляция снизилась до отметки в 3%", - заявил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала