Рейтинг@Mail.ru
Глава РФПИ: Компании РФ получат контракты от Saudi Aramco - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава РФПИ: Компании РФ получат контракты от Saudi Aramco

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. Совместный фонд РФПИ, саудовского суверенного PIF и нефтяного гиганта Saudi Aramco планирует инвестировать в российские нефтесервисные проекты, технологии для нефтедобычи, кроме того в рамках этой платформы Saudi Aramco будет давать контракты российским компаниям, сообщил РИА Новости глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Энергетический фонд планирует инвестировать в нефтесервисные проекты и в технологии российские, которые могут быть полезны для Aramco и для других нефтяных и нефтехимических компаний Саудовской Аравии. В том числе этот фонд обсуждает инвестицию в Eurasia Drilling вместе с компанией Mubadala. Мы смотрим на ряд других технологий, связанных с техникой для нефтедобывающих компаний", - сказал Дмитриев.

"И для нас очень важно, что Aramco тоже присоединилась к этому соглашению и, соответственно, будет не только финансировать проекты, но и давать компаниям контракты, что позволит нашим компаниям выходить успешно на саудовский рынок", - добавил глава РФПИ.

О создании этой платформы для инвестиций в энергетическом секторе было объявлено в четверг в рамках визита короля Саудовской Аравии в РФ. Глава российского Минэнерго Александр Новак ранее сообщил, что страны создадут совместный фонд с капиталом 1 миллиард долларов, который, в частности, инвестирует 150 миллионов долларов в российскую нефтесервисную Eurasia Drilling Company (EDC).

По его словам, Саудовские инвесторы хотят инвестировать в Россию, после состоявшегося визита у них горят глаза.

«Мы объявили о ряде новых очень важных сделок — это энергетический фонд, который позволит нефтесервисным и технологическим компаниям России получать финансирование от саудовских партнеров, а также контракты от компании Saudi Aramco. Это инвестиции в такие проекты, как дублер Кутузовского проспекта, который показывает, что саудовские инвесторы инвестируют в российскую инфраструктуру», — сказал Дмитриев журналистам.

Он подчеркнул, что средства из Саудовской Аравии приходят в российскую инфраструктуру, в очень интересные для России проекты.

По словам Дмитриева, проведение бизнес-форума «РФ - Саудовская Аравия», а также подписанные по итогам переговоров на высшем уровне соглашения создают серьезную основу для дальнейшего сотрудничества двух стран. Глава РФПИ отметил, что сотрудничество России и Саудовской Аравии развивается не только в сфере энергетики, но и в таких областях, как агросектор, инфраструктура, логистика, медицина, промышленность и многие другие.

«Для многих саудовских бизнесменов очень важно, что они в первый раз приехали в Россию. Они очень удивились, что до этого они не общались с российскими компаниями. Мы видим, что у них блестят глаза, они активно хотят оставаться в России, чаще сюда приезжать и для многих эта встреча стала переломным моментом с точки зрения понимания России», — добавил глава РФПИ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала