Рейтинг@Mail.ru
Китайский эксперт рассказал о занижении Пекином реальных темпов роста ВВП - 09.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Китайский эксперт рассказал о занижении Пекином реальных темпов роста ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Пекин в своей официальной отчетности занижает показатели внутреннего валового продукта (ВВП), заявил старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, бывший директор по Китаю во Всемирном банке Юйконь Хуан, пишет газета "Ведомости". Занижение составляет от трех до четырех процентов, добавляет экономист.

По словам эксперта, современная статистика Китая еще не научилась объективно учитывать в своих отчетах сектор услуг и частного производства, так как социалистическая система была основана на централизованном планировании. Это привело к тому, что при официальных подсчетах показатели ВВП КНР ниже, чем в действительности.

"Данные от местных властей, от провинций представляются слишком высокими, и в сумме они вроде бы должны давать цифру, которая значительно выше реальных темпов роста ВВП. Но нужно понимать, что общенациональный ВВП не рассчитывается просто путем сложения данных от провинций. Национальное статистическое бюро Китая вообще их не использует, оно делает собственные расчеты ВВП на основе различных индикаторов", - цитирует издание слова Юйконь Хуана.

Поэтому, отмечает эксперт, экономисты зря обвиняют официальный Пекин в завышении темпов роста ВВП, ведь за самом деле правительство страны публикует заниженные показатели.

"А что же сейчас обеспечивает рост китайской экономики? Во многом частный сектор и сектор услуг. Поэтому рост и недооценен", — делает вывод экономист и приводит данные экспертов ООН, которые в свою очередь, анализируя статистику КНР, также пришли к выводу, что последние годы занижение показателей ВВП составляет 3–4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала