Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ ожидает в I полугодии 2018 года некоторого ускорения инфляции - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ ожидает в I полугодии 2018 года некоторого ускорения инфляции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ. Инфляция в РФ в первом полугодии 2018 года, по мере исчерпания временных факторов, несколько повысится, говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ "Динамика потребительских цен".

"Ожидается, что по итогам года инфляция не превысит 3% и в первом полугодии 2018 года, по мере исчерпания влияния временных факторов, несколько повысится", - говорится в документе.

В октябре 2017 года, по данным ЦБ, годовая инфляция замедлилась до 2,7%. Банк России оценивает данную ситуацию как сохранение инфляции вблизи 4%, учитывая, что ее отклонение вниз от прогноза в основном связано с временными факторами.

При проведении денежно-кредитной политики ЦБ будет учитывать среднесрочные риски отклонения инфляции от цели как вверх, так и вниз, в том числе риски, связанные с динамикой инфляционных ожиданий, которые могут сохранять чувствительность к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамике, говорится в документе.

Ориентир ЦБ по инфляции составляет 4%. При этом последний уточненный прогноз МЭР на 2017 год предполагает рост потребительских цен на 2,5-2,8%. ЦБ четверг также вновь пересмотрел свой прогноз по инфляции на текущий год - до 2,5-2,7% с ранее ожидавшихся 3,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала