Рейтинг@Mail.ru
Британская газета Mail связала переговоры по Brexit с деятельностью "Газпрома" в 90-е - 26.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Британская газета Mail связала переговоры по Brexit с деятельностью "Газпрома" в 90-е

© AFP / Isabel Infantes#Мужчины в шапках с флагом Великобритании у здания парламента в Лондоне
#Мужчины в шапках с флагом Великобритании у здания парламента в Лондоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. Британская газета Mail on Sunday утверждает, что ряд министров Великобритании направил премьер-министру Терезе Мэй ультиматум по поводу переговоров о Brexit, в составлении которого им помогал Шенкер Сингхэм, высокопоставленный сотрудник аналитического центра Legatum Institute, основанного бизнесменом, сотрудничавшим с "Газпромом" в 1990-х годах.

"Директор по экономическим вопросам организации, Шенкер Сингхэм, был "третьим человеком", который составлял ультиматум (главы МИД Британии Бориса) Джонсона и (министра окружающей среды Майкла) Гоува, о котором газета писала в прошлом месяце", - пишет издание. По данным газеты, министры направили "секретное письмо" премьеру с требованием занять более жесткую позицию в переговорах с ЕС по выходу страны из европейского блока.

Основателем центра Legatum Institute, как утверждает издание, был Кристофер Чэндлер. В 90-х годах компания Sovereign Global, которой он управлял вместе с братом Ричардом, сотрудничала с российским "Газпромом"

. По данным журнала Institutional Investor, в феврале 1998 года братья "инвестировали почти миллиард долларов в покупку чуть менее 5% "Газпрома".

Официальный представитель аналитического центра заявил газете, что организация непричастна к составлению направленного Мэй документа. Он также опроверг участие в этом Кристофера Чэндлера.

Переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза идут с лета, главными их темами являются права граждан "разводящихся" регионов, ирландская граница и урегулирование финансовых обязательств Соединенного Королевства перед ЕС. Пока в этих переговорах нет достаточного прогресса, ЕС не хочет переходить ко второй фазе: обсуждению структуры будущего партнерства Евросоюза с Великобританией, а также возможного переходного периода в отношениях.

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года — спустя ровно два года после запуска Brexit, за который британцы проголосовали на референдуме в июне 2016 года. Продолжающиеся с лета переговоры Лондона и Брюсселя пока не привели к прогрессу, однако британский премьер Тереза Мэй заявляет, что процесс ускорится в декабре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала