Рейтинг@Mail.ru
СМИ: МЭР предлагает создать государственный Фонд инвестиций в инфраструктурные проекты - 28.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: МЭР предлагает создать государственный Фонд инвестиций в инфраструктурные проекты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ предлагает создать государственный Фонд инвестиций в инфраструктурные проекты, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на дорожную карту по инфраструктурной ипотеке. По данным издания, карту министерство отправит в правительство на этой неделе. Представитель МЭР идею подтвердил.

Фонд будет предоставлять капитальный грант частному партнеру (концессионеру), а деньги привлечет с рынка через облигации, обеспеченные госгарантиями. Под госгарантии Минэкономразвития хочет запросить лимит до 300 миллиардов рублей на 2018–2020 годы. Его можно утвердить весенними поправками в бюджет – плюс к тем 290 миллиардам рублей госгарантий, которые Минфин уже выделил Фабрике проектного финансирования.

Эти облигации будут обслуживаться за счет текущих расходов бюджета, а погашаться – в том числе за счет новых бюджетных поступлений, включая те, которые принесут сами проекты. Поучаствовать в инфраструктурном фонде смогут и регионы, пишет газета.

Для государства это рассрочка: не сразу деньги из бюджета, а сначала заем у рынка, поясняют чиновники. Отмечается, что соотношение долга к расходам бюджета – 1 к 10 – позволит мультиплицировать бюджетные расходы на инфраструктуру, а также планировать дольше, чем на три года. С помощью этого фонда будут расшиты узкие места, увеличатся прибыль и налоги компаний, именно поэтому государство в большой мере берет на себя риски проектов, сказал один из чиновников. Фонд, скорее всего, будет принадлежать ВЭБу. Вопрос пока обсуждается.

До сих пор Минфин отбивался от всех идей увеличить госгарантии – они повышают суверенный долг. Как сообщили собеседники издания, эти 300 миллиардов рублей сразу не увеличат долг: Минфин готовит поправки, чтобы учитывать госгарантии в качестве долга только в момент фактической выдачи денег. С Минфином фонд обсуждался, он не против, заявил один из чиновников. Минфин сообщил, что официально предложений не получал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала