Рейтинг@Mail.ru
МВФ не одобрил предложение Киева о повышении цен на газ для населения на 65% - 14.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ не одобрил предложение Киева о повышении цен на газ для населения на 65%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 14 мая - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) не одобрил предложение Киева о повышении цен на газ для населения на величину до 65%, сообщает в понедельник информагентство "Украинские новости" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров Украины и МВФ.

По данным агентства, МВФ не одобрил предложения НАК "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены газа для населения с повышением на величину до 65%, которые были переданы МВФ главой компании Андреем Коболевым в ходе переговоров украинской делегации с руководством фонда в конце апреля. "Предложения по газовому вопросу не одобрены МВФ", - сказал источник.

Ранее министр кабинета министров Украины Александр Саенко заявил, что Киев имеет достаточно шансов договориться с МВФ о цене на газ. Он рассказал, что представители МВФ и Нацбанка отправились в Вашингтон, чтобы провести соответствующие переговоры, и на рассмотрение МВФ будет предложено несколько вариантов.

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда.

В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в 1 миллиард долларов каждый. Власти Украины рассчитывали получить пятый транш помощи от МВФ до конца 2017 года, однако он до сих пор не выделен. Теперь Киев рассчитывает на получение транша в этом году, причем представители властей называли разные сроки. Одними из главных требований МВФ на сегодня является создание на Украине антикоррупционного суда и повышение цен на газ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала