Рейтинг@Mail.ru
"ВКонтакте" начала "зачищать" свой сайт от пиратской музыки - 14.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВКонтакте" начала "зачищать" свой сайт от пиратской музыки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - Прайм. Крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте» начала удалять композиции зарубежных исполнителей со своего сайта, свидетельствуют сообщения пользователей соцсети. Пользователи пытаются обойти запрет, придумывая именам исполнителей русскоязычные аналоги.

«Аудиозапись *** (название композиции - ред.) была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя», - такие сообщения начали получать пользователи «ВКонтакте» при попытке послушать музыку в соцсети. При этом «ВКонтакте» является одним из крупнейших в России хранилищем музыки и видео, поскольку разрешает своим пользователям загружать файлы на сайт.

Действия администрации «ВКонтакте» проходят на фоне принятия в России антипиратского закона, который в пятницу Государственная дума одобрила в первом чтении. Законопроект, в частности, предусматривает блокировку интернет-сайтов, если они не будут удалять в течение трех суток нелегальный контент по обращению правообладателей.

ЧИТАТЬ: Госдума приняла "антипиратский" законопроект в первом чтении >>

По словам депутата Госдумы Роберта Шлегеля, которого цитирует издание Digit.ru, удаление аудиозаписей из «ВКонтакте» напрямую связано с антипиратским законом, соцсеть таким способом готовится к его принятию. «Фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем «ВКонтакте». Ему надо думать, как продавать контент, заключать договоры с правообладателями, как это делает YouTube», - прокомментировал Шлегель.

Пользователи «ВКонтакте» пытаются обойти запрет. Так, в соцсетях массово распространяются таблицы, в которых имени зарубежного исполнителя соответствует русскоязычный аналог - например, группу Coldplay называют «Холодные игры».

Наличие в соцсети «ВКонтакте» большой коллекции музыкальных композиций и фильмов, многие из которых являются пиратскими версиями, называют одним из конкурентных преимуществ этой сети. Например, певица Виктория Дайнеко уже написала в своем Twitter-аккаунте, что удалила свою страницу в «ВКонтакте» именно по причине новой политики администрации соцсети в отношении аудиозаписей.

«Я уже скучаю по ВК. Уверена, есть способ легализовать музыкальный контент. И сами правообладатели должны быть в этом заинтересованы», - написала Дайнеко.

Антипиратский закон уже подвергся жесткой критике со стороны представителей российского интернет-рынка. Против закона в такой редакции выступили, в частности, «Яндекс», Mail.Ru, Google, Российская ассоциация электронных коммуникаций и другие. Основные претензии интернет-компаний сводятся к тому, что при создании данного законопроекта не были проведены консультации с отраслью. В итоге принятие законопроекта в текущей редакции может привести к массовому оттоку владельцев сайтов в иностранную юрисдикцию, финансовые потери и прочее.

«Законопроект позволяет быстро и дешево закрыть произвольный интернет-ресурс. Или подразумевает постоянную премодерацию загружаемого пользователями контента, что технически невозможно», - говорилось в заявлении «Яндекса». По мнению отрасли, антипиратский закон нужен, но без угрозы развития интернет-отрасли.

ФОТОСПРАВКА: Самые резонансные запреты в рунете >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала