Рейтинг@Mail.ru
Тестирование услуги переноса мобильного номера начнется в сентябре - 18.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тестирование услуги переноса мобильного номера начнется в сентябре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - Прайм. Тестирование процесса переноса мобильного номера (MNP) и подготовку к запуску услуги планируется провести с 11 сентября по 1 ноября 2013 года, говорится в сообщении Минкомсвязи.

Закон, отменяющий "мобильное рабство", вступает в силу с 1 декабря 2013 года. Однако крупнейшие российские операторы сотовой связи считают реальным запустить MNP не ранее весны 2014 года из-за неготовности необходимых нормативных актов.

ЧИТАТЬ: Процесс переноса мобильного номера при смене оператора займет 9 дней >>

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов направил крупнейшим российским операторам, а также в Ассоциацию региональных операторов связи письмо, в котором официально подтвердил готовность инфраструктуры по технической интеграции базы перенесенных номеров с информационными системами операторов. Вместе с письмом операторы получили график работ и проекты нормативных правовых актов и регламентирующих документов, достаточных для реализации принципа переносимости мобильных номеров.

В соответствии с графиком работ, с 6 июня 2013 года интерфейсы центральной базы данных перенесенных номеров доступны для разработки и тестирования взаимодействия с инфраструктурой операторов, с 15 июля 2013 года – инфраструктура базы данных перенесенных номеров будет готова к тестированию интерфейсов.

Замминистра предлагает операторам начать проверку технической интеграции базы перенесенных номеров с собственными информационными системами. Это позволит обеспечить своевременную реализацию проекта, отметил он.

ЧИТАТЬ: Услугу MNP в РФ возможно внедрить не ранее весны 2014 года, считают операторы >>

Законом определяются общие принципы переносимости мобильного номера, механизм оказания услуги должен был быть прописан в подзаконных актах. На данный момент Минкомсвязь разработала проекты документов, обсуждения которых еще продолжаются. В частности, остается не ясным, кто будет выполнять функции оператора базы данных перенесенных номеров. Между тем услуга должна заработать с 1 декабря. Для абонента стоимость перехода будет стоить не более 100 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала