Рейтинг@Mail.ru
Reuters: Большинство крупных IT-компаний США "недоплачивают" налоги в Европе - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Reuters: Большинство крупных IT-компаний США "недоплачивают" налоги в Европе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июл - Прайм. Большинство крупных технологических компаний США сокращают свои налоги в Европе, не декларируя свое присутствие на своих основных европейских рынках и не давая возможности госорганам в этих странах даже оценить свой доход, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственное исследование.

Ранее разразились несколько скандалов о том, что крупные IT-компании, вроде Apple или Google, уклоняются от уплаты налогов в ряде европейских стран. Выяснилось, что многие компании ведут свой бизнес из стран, вроде Ирландии, с низкими налоговыми ставками и недоплачивают налогов в тех странах, где они, фактически, зарабатывают. Естественно, подобные шаги вызвали критику со стороны властей.

ЧИТАТЬ: Глава Apple отвергает обвинения в уклонении от налогов >>

Исследование Reuters показало, что 37 из 50 крупнейших IT-компаний США не являются налоговыми резидентами в странах, которые являются их крупнейшими рынками в Европе. В этот список вошли Apple, Google, Microsoft, Dell, Oracle и другие.

Reuters отмечает, что методики компаний не являются незаконными, и компании, ответившие на запрос о комментариях утверждают, что они следуют налоговым законодательствам стран, где работают. Некоторые, в том числе и Microsoft, продающая программное обеспечение по всей Европе из офиса в Дублине, заявили, что данные меры направлены в основном на желание эффективно обслуживать клиентов.

ЧИТАТЬ: Сенат США подозревает Apple в уклонении от налогов на миллиарды долларов >>

Исследование Reuters показало, что только четверть технологических топ-компаний раскрывают данные о доходах в тех странах, где они, фактически, и были получены. Остальные раскрывают свой доход в странах, которые предоставляют лучшие налоговые условия - например, Ирландия, Швейцария и Нидерланды.

Как пишет Reuters, подобные шаги не позволяют властям Германии, Франции и Великобритании получить доступ к информации о доходах компании, не говоря уже о том, чтобы обложить их налогом.

ЧИТАТЬ: ОЭСР задумала реформу международной системы налогообложения >>

Скандалы уже вынудили, например, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выступить с предложением создать новые международные налоговые правила для предотвращения размывания налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. План действий, по словам генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа, включает 15 пунктов и позволит странам выработать стандарты для предотвращения вывода прибыли из-под налогообложения.

ЧИТАТЬ: Финансовая G20 одобрила план ОЭСР по изменению системы налогообложения >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала