Рейтинг@Mail.ru
Умер создатель "Яндекса" Илья Сегалович - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер создатель "Яндекса" Илья Сегалович

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - Прайм. В ночь со среды на четверг в возрасте 48 лет скончался один из основателей и директор по технологиям и разработке крупнейшего российского интернет-поисковика "Яндекс" Илья Сегалович. Об этом в корпоративном блоге сообщил другой сооснователь и гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож.

"Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно", - написал Волож. "Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам", - добавил он, не сообщив причин смерти.

Как сообщает Forbes со ссылкой на представителей компании, Сегалович болел раком желудка.

Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов «Яндекса». Вместе со своей женой Марией он активно занимался благотворительностью (организация «Дети Марии»).

История "Яндекса" началась в конце 80-х — с разработки поисковых технологий в компании "Аркадия", которая затем вошла в состав CompTek. Компания "Яндекс" был создана в 2000 году. Ее учредителями стали акционеры CompTek. Компания ru-Net Holdings инвестировала в Яндекс более 5 миллионов долларов, ее доля составила около 35%. В число акционеров вошли также менеджеры Яндекса и ведущие разработчики поисковой системы. В мае 2011 года "Яндекс" провел первичное размещение акций на Нью-Йоркской бирже Nasdaq. Капитализация "Яндекса" по данным на 24 июля мск составила 10,35 млрд долларов. Выручка компании в первом квартале 2013 года выросла на 36% до 8 млрд рублей, чистая прибыль - на 79% до 2,2 млрд рублей. Финансовые итоги "Яндекса" за второй квартал 2013 года будут объявлены 25 июля. 26 июля 2013 года "Яндекс" планирует запустить бета-версию новой поисковой платформы "Острова", которая будет содержать в поисковой выдаче не ссылки на ресурсы, а интерактивные блоки с готовой информацией и сервисами, связанными с запросом пользователя.

Само слово "Яndex" придумали Сегалович и Волож в 1993 году. Они разрабатывали поиск неструктурированной информации с учетом русского языка. "Разработку надо было как-то назвать. Илья помнит, как выписывал столбиком разные производные от слов, описывающих смысл технологии. Довольно быстро стало понятно, что search ("поиск") по-русски звучит слишком неблагозвучно и удачной комбинации на его основе не сделаешь. Слово index подходило больше. Так в списке названий появился yandex — yet another indexer ("еще один индексатор" или Языковой иНдекс). Вариант понравился и Илье, и Аркадию — легко произносится, легко пишется. Кроме этого, Аркадий предложил букву "Я" в названии — специфически русскую — русской и оставить, для наглядности. Так было изобретено слово "Яndex". А файл программы, соответственно, назывался yandex.exe", -пишет "Яндекс" на своем сайте.

В мае в Москве начались съемки фильма "Стартап" режиссера Романа Каримова, прототипами главных героев которого стали Волож и Сегалович. Главных героев - двух друзей, которые становятся бизнес-партнерами - сыграли молодые актеры Евгений Ткачук ("Курьер из рая") и Шамиль Хаматов ("Продавец игрушек"). По словам продюссеров, бюджет картины составляет 2 миллиона долларов. При этом сам "Яндекс" не заказывал этот проект и не вкладывает в него деньги. Основное финансирование фильм получил от Российской венчурной компании (РВК).

Илья Валентинович Сегалович родился 13 сентября 1964 года в городе Горький (ныне - Нижний Новгород).

В 1986 году окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института (ныне - Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе).

В конце 1980-х годов месте со своим другом и одноклассником Аркадием Воложем стал одним из основателей компании CompTek, создал Международный классификатор изобретений и поиск по Библии, которые учитывали морфологию русского языка.

В 1993-1996 годы Аркадий Волож и Илья Сегалович на основе созданных ими классификаторов разработали технологию поиска неструктурированной информации с учетом русского языка, получившую название "Яndex".

В 2000 году Сегалович стал одним из основателей компании "Яндекс". Являлся директором компании по технологиям и разработке.

В 2011 году занял 159 место в рейтинге богатейших российских предпринимателей, по версии Forbes.

С 1993 года вместе с женой занимался благотворительностью, участвуя в деятельности реабилитационного художественного центра "Дети Марии".

Илья Сегалович был женат, у него осталось четверо детей.

Супруга – Мария Елисеева – педагог, художник, основатель художественного центра "Дети Марии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала