Рейтинг@Mail.ru
Сноуден раскрыл очередной секрет Агентства национальной безопасности США - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сноуден раскрыл очередной секрет Агентства национальной безопасности США

© Фото : Агата ШереметЭдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - Прайм. Агентство национальной безопасности США (National Security Agency, NSA) использует программу Xkeyscore, которая позволяет аналитикам без предварительного разрешения получать доступ к электронным письмам, переписке в онлайн-чатах и истории посещений веб-страниц в браузерах миллионов интернет-пользователей, пишет Guardian со ссылкой на материалы, предоставленные изданию бывшим сотрудником разведки США Эдвардом Сноуденом.

ЧИТАТЬ: Власти США обещают не казнить Сноудена >>

В одной из презентаций, попавшей к журналистам Guardian, утверждается, что система Xkeyscore обеспечивает доступ практически ко всему, чем человек занимается в интернете. Также систему можно использовать для отслеживания интернет-деятельности человека в режиме реального времени, утверждает издание.

По данным Guardian, система Xkeyscore позволяет использовать различные способы поиска информации - по имени человека, его телефонному номеру, IP-адресу, ключевым словам, типу браузера и прочее. Согласно документам NSA, данная система с 2008 года помогла поймать около 300 террористов.

ЧИТАТЬ: Google заверяет в отсутствии доступа третьих лиц к своим системам данных >>

В качестве одного из примеров в презентации рассказывается о получении доступа к информации на Facebok. Так, указав имя пользователя крупнейшей соцсети с аудиторией более 1 миллиарда человек, аналитик NSA получает доступ к его частной переписке. В одном из слайдов указываются компании, в информации которых заинтересована NSA. В этот список вошли Facebook, Yahoo, Twitter, Google. Более того, в этом списке присутствует и одна из крупнейших российских интернет-компаний Mail.Ru.

Сноуден уже несколько недель находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, который должен был стать промежуточным пунктом в его путешествии. Кроме того, он запросил у России политическое убежище, его запрос сейчас находится на рассмотрении. Однако президент России Владимир Путин заявлял, что одним из условией убежища для Сноудена должно стать отсутствие новых "сливов" информации с его стороны, которые могут навредить США.

ЧИТАТЬ: После скандала со Сноуденом ФСО закупает печатные машинки >>

Как заявил РИА Новости адвокат Анатолий Кучерена, который представляет Сноудена в России, эти материалы были переданы журналистам Guardian еще до заявления Путина. И публикацию этих данных уже нельзя было предотвратить.

ЧИТАТЬ: "Прослушка" в интернете: как спецслужбы адаптируются к новой среде >>

ЧИТАТЬ: Западные службы шпионили за участниками саммита G20 в 2009 году >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала