Рейтинг@Mail.ru
Интернет-активисты категорически против новой версии антипиратского закона - 16.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет-активисты категорически против новой версии антипиратского закона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт – РИА Новости, Марина Кирпичевская. Ассоциация пользователей интернета (АПИ) выступила категорически против новой версии антипиратского закона, сообщил Digit.ru Артем Козлюк, руководитель движения "РосКомСвобода", входящего в ассоциацию.

Ассоциация представила свои замечания к законопроекту, подготовленному рабочей группой при администрации президента РФ, который предполагает ввести в действие с 1 декабря 2013 года новые меры по законодательной защите авторских и смежных прав. "Данный проект является неудовлетворительным с точки зрения обеспечения прав пользователей", - сообщили интернет-активисты.

В частности интернет-активисты выступили против прописанного в документе расширения действия антипиратского закона с кинофильмов на все объекты авторских прав. Активисты также сочли недопустимыми указанные в документе требования по блокировке сайтов и страниц за информацию, "необходимую для получения сведений об информационных ресурсах, содержащих объекты авторских и смежных прав".

Согласно новому законопроекту, вместо удаления незаконно размещенной информации, к ней  следует ограничивать доступ. Владелец сайта это должен сделать в течение одного рабочего дня с момента получения соответствующего уведомления. "Необходимо введение обязанности уведомления авторами (правообладателями) владельцев ресурсов с точным указанием объекта авторского права и места размещения объекта (URL) с установлением срока на принятие мер по удалению контента в пять рабочих дней", - предлагает свой вариант ассоциация. За основу активисты берут “срок принятия искового заявления к рассмотрению”, указанный в гражданско-процессуальном кодексе.

Активисты считают необходимым введение ответственности за ложное уведомление о нарушении авторских прав в размере от 5 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. Свои замечания интернет-активисты планируют направить в открытое правительство, в исследовательский центр частного права при президенте РФ и вице-спикеру Госдумы Сергею Железняку. Полную версию материала читайте на Digit.ru.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала