Рейтинг@Mail.ru
Электронные платежные системы не готовы к отмене "мобильного рабства" - 23.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электронные платежные системы не готовы к отмене "мобильного рабства"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт – РИА Новости, Игорь Агапов. Электронные платежные системы на сегодняшний день не готовы к введению в России услуги переносимости мобильных номеров при переходе абонентов к другому сотовому оператору (MNP), следует из информации, полученной Digit.ru от участников рынка.

Вопрос об интеграции электронных платежных систем с технологическими решениями MNP, по мнению отраслевых экспертов, - один из наиболее существенных для начала практического предоставления услуг переноса номера. Если такой интеграции не будет, платежи за услуги связи, проведенные через эти системы, не найдут абонента, перешедшего со своим номером к другому оператору.

По оценке Минкомсвязи, услуга MNP будет востребована примерно одним процентом сотовых абонентов в стране. Поэтому, введение в действие MNP без интеграции платежных систем приведет в первый же месяц ее осуществления к потере не менее двух миллионов платежей сотовых абонентов и к возникновению такого же числа претензий от них к операторам и платежным системам.

ЧИТАТЬ: Минкомсвязь предлагает перенести начало MNP на 15 апреля 2014 года >>

В то же время, практическая работа по интеграции платежных систем в MNP еще не начиналась, несмотря на приближение 1 декабря, когда должны вступить в силу поправки к закону "О связи" относительно введения MNP. Как сообщили Digit.ru несколько источников в отрасли, в четверг 24 октября состоится лишь первое совещание представителей электронных платежных систем с представителями ЦНИИС, назначенного недавно правительством РФ оператором базы данных перенесенных номеров.

То, что платежные системы еще не приступали к интеграции с MNP, сообщают Digit.ru участники рынка.

В платежной интернет-системе "Яндекс.Деньги" сказали: "Рынок пока ждет новых правил игры. Соответственно у нас пока нет жесткого решения, как адаптировать свою систему к этому новшеству. Будем ориентироваться на то, как сами операторы будут работать с базами перенесенных номеров - мы достаточно гибкие и быстрые, если в декабре будет решение от операторов - мы быстро к нему приспособимся".

В группе QIWI, владеющей крупнейшей в России сетью платежных терминалов, говорят, что, платежный сервис QIWI сейчас находится на этапе подготовки к тестированию системы MNP. "Мы знакомы с требованиями к системе адресации платежей и сейчас ведем активные переговоры с ЦНИИС. Наша основная задача совместно разработать удобные и безопасные механизмы оплаты услуг сотовой связи для наших клиентов. На данный момент система MNP находится в тестовом режиме, и более детальная механика работы с платежными сервисами еще прорабатывается", - сообщили в QIWI.

Ни в "Яндекс.Деньгах", ни в QIWI не называют возможных сроков готовности к MNP, однако выражают уверенность, что когда услуга MNP будет готова к запуску, они быстро приспособят к ней свои платежные инструменты.

Директор департамента телекоммуникационных услуг "Евросети" Мария Шалина также сообщила, что пока нет строгой определенности, каким образом будут совершаться платежи при введении системы MNP. При этом сейчас прорабатываются несколько вариантов работы.

Согласно первому из них, абонент при внесении оплаты в кассу "Евросети" должен будет назвать своего текущего оператора и номер телефона, затем сумму платежа. В случае, если абонент ошибся и номер в данный момент не принадлежит названному оператору, в программе на кассе будет отображается ошибка - "номер не существует". Второй вариант – это автоматизированная интеграция платежной системы с федеральной базой данных номеров операторов. Обновление базы будет происходит раз в сутки, таким образом будет поддерживаться актуальность принадлежности номеров.

Операторы тоже пока не знают, как будут взаимодействовать платежные системы с технологическими решениями по переносу номеров.

В МТС говорят, что, несмотря на проведенное в октябре совместно с ЦНИИС тестирование, которое доказало техническую возможность переноса номера абонента от оператора к оператору, необходимо кроме этого протестировать возможность тарификации звонков перенесенного абонента, а также остальные сервисы, которые являются неотъемлемой частью предоставления услуги связи, в том числе возможность пополнения счета через платежные системы, использование дополнительных платных услуг, совершение мобильных платежей.

Интеграция платежных сервисов невозможна без утвержденного на законодательном уровне порядка тарификации перенесенного номера в реальном времени, регламента работы платежных систем, механизма интеграции биллинговых и систем поддержки клиентов (CRM-систем) операторов. Платежные системы, также как и операторы связи, должны взаимодействовать с базой данных перенесенных номеров для корректного и своевременного зачисления платежей на счет перенесенного номера. И после утверждения Минкомсвязью порядка взаимодействия операторов связи между собой и другими организациями, участвующими в процессе оказания услуг сотовой связи, необходимо провести полноценное тестирование услуги с проверкой зачисления платежей, подчеркнули в МТС.

В компании считают, что при реализации услуги MNP в ее нынешнем виде - без интеграции платежных систем с базой данных перенесенных номеров - неизбежны задержки при зачислении средств за услуги связи. По мнению МТС, система приема платежей на перенесенные номера будет надежно работать лишь тогда, когда банки и платежные системы будут самостоятельно или через агрегаторов платежей обращаться к базе данных и определять оператора-получателя платежа.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала