Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" может выделить мобильные активы в отдельную компанию - 13.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" может выделить мобильные активы в отдельную компанию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя – Прайм. Совет директоров "Ростелекома"

на заседании 19 ноября рассмотрит стратегию компании до 2018 года, говорится в сообщении оператора.

Совет также определит цену выкупа акций у акционеров, которые не согласятся с реорганизацией в форме выделения мобильных активов в ЗАО "РТ-Мобайл" или не примут участия в голосовании. Совет также назначит дату внеочередного собрания акционеров по этому вопросу (в компании уточнили, что собрание может пройти 30 декабря).

Акционеры "Ростелекома", не поддержавшие реорганизацию, получат право требовать выкупа всех или части принадлежащих им акций. По данным газеты "Ведомости", цена выкупа будет не сильно отличаться от той оценки, которую получили бумаги во время предыдущего выкупа (одна обыкновенная акция была оценена в 136,05 рубля, привилегированная - в 95,24 рубля). По закону, оператор может направить на выкуп акций не более 10% стоимости чистых активов на последнюю отчетную дату.

Предполагается, что в "РТ-Мобайл" войдут мобильные активы, находящиеся непосредственно на балансе "Ростелекома": федеральные лицензии LTE (800 МГц, 2,3-2,4 ГГц, 2,5-2,7 ГГц), сотовый бизнес на Урале, оборудование и контракты, сказали "Прайму" в пресс-службе компании. Процесс выделения активов может занять до шести месяцев.

Ранее источники "Прайма" говорили, что в дальнейшем мобильные активы "Ростелекома" будут переданы в СП, создаваемое на базе "Tele2 Россия". СП также получит сотовые "дочки" "Ростелеком" - ЗАО "Скай Линк", владеющее лицензиями 3G и GSM, и региональных операторов. При этом доля "Ростелекома" в СП будет неконтрольной.

Акции "Ростелекома" реагируют ростом на сообщения о возможном выкупе. К 15.37 мск при снижении индекса ММВБ на 0,9% обыкновенные акции оператора растут на 1,4% - до 119,44 рубля, привилегированные - на 2,1%, до 78,6 рубля. Исходя из текущих котировок, цена выкупа может содержать 14% премии к рынку по обыкновенным и 21% - по привилегированным акциям. Впрочем, в связи с ограничением на объем средств, которые "Ростелеком" может направить на выкуп, доля выкупаемых акций может быть существенно ниже 100%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала