Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Общество, а не власть должно создавать нормы регулирования интернета - 25.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов: Общество, а не власть должно создавать нормы регулирования интернета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 ноя - Прайм. Правительство не должно предлагать нормы регулирования интернета, инициатором здесь могут выступать общественные организации, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе круглого стола по совершенствованию госполитики в сфере интеллектуальной собственности, организованного РИА Новости.

"Если время пришло какие-то соответствующие акты принимать, то инициатива должна лежать на плечах общественных организаций. <...> Цивилизованные правила поведения, которые нужно вводить в интернете, если это нужно делать, такие нормы должны быть инициированы не правительством. Это одна из таких очень чувствительных областей, где назидать правительство не должно", - сказал Шувалов.

По мнению Шувалова, регулирование информационного поля в интернете, даже с целью защиты интеллектуальной собственности, является достаточно чувствительной темой и любое регулирование такого рода воспринимается в обществе плохо и вызывает опасения. Поэтому любые инициативы в данной сфере должны исходить не от властей, а от организаций обеспокоенных, в том числе защитой прав интеллектуальной собственности.

Шувалов рассказал, что несколько лет назад один из лидеров стран "Большой восьмерки" предложил президенту России Владимиру Путину обсудить на площадке "восьмерки" вопрос регулирования интернета.

"Президент Российской Федерации сказал, что мы этого делать не будем", - сообщил Шувалов.

По его словам, в рамках председательства России в "Большой двадцатке" отрабатывались вопросы прав интеллектуальной собственности, но к регулированию интернета комплексно "двадцатка" подходить не стала.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала