Рейтинг@Mail.ru
ФАС разрешила "Ростелекому" получить до 50% в совместном предприятии с Tele2 - 02.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС разрешила "Ростелекому" получить до 50% в совместном предприятии с Tele2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 2 дек – Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Ростелекома"

о приобретении до 50% в ООО "Т2 Рус Холдинг" (владеет активами "Tele2 Россия"), на базе которого планируется создание совместного предприятия (СП) операторов, сообщил агентству "Прайм" начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

По его словам, ходатайство было одобрено на прошлой неделе, никаких предписаний при этом выдано не было. Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина сообщила, что в компании уже знают об одобрении ходатайства. Детали планируемой сделки она комментировать не стала, отметив, что вопрос о покупке Т2 пока не выносился на рассмотрение совета директоров.

Планируется, что Т2 в рамках создания СП увеличит уставный капитал в пользу "Ростелекома", который оплатит свою долю (45%) сотовыми активами. Структуры ВТБ

, Юрия Ковальчука и Алексея Мордашова, владеющие сейчас 100% Т2, получат 55%.

Неконтрольная доля госоператора в СП обеспокоила главу Росимущества Ольгу Дергунову, которая попросила вице-премьера Аркадия Дворковича проанализировать риски РФ. Миноритарии "Ростелекома" предложили внести в СП казначейские акции госоператора, что позволит получить 55%-ную долю. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров называл сделку по созданию СП разумной, он видит в ней синергию.

Акционеры "Ростелекома" 30 декабря рассмотрят выделение сотовых активов оператора в ЗАО "РТ-Мобайл". Предполагается, что в ЗАО войдут активы, находящиеся непосредственно на балансе "Ростелекома": федеральные лицензии LTE (800 МГц, 2,3-2,4 ГГц, 2,5-2,7 ГГц), сотовый бизнес на Урале, оборудование и контракты. Процесс выделения активов может занять до шести месяцев. В дальнейшем эти активы будут переданы в СП.

На первом этапе, до конца 2013 года, в СП планируется передать сотовые "дочки" госоператора - ЗАО "Скай Линк", владеющее лицензиями 3G и GSM, и региональных операторов, поскольку их легче подготовить для передачи.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала