Рейтинг@Mail.ru
Мобильным операторам разрешили 3G и LTE на месте GSM, обязав строить сети в малых городах - 11.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мобильным операторам разрешили 3G и LTE на месте GSM, обязав строить сети в малых городах

© РИА Новости . Яков Андреев | Перейти в медиабанкМобильным операторам разрешили 3G и LTE на месте GSM, обязав строить сети в малых городах
Мобильным операторам разрешили 3G и LTE на месте GSM, обязав строить сети в малых городах
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - Прайм. Государственная комиссия по радиочастотам разрешила строительство сетей беспроводной передачи данных 3G и LTE с использованием частот 900 МГц и 1800 МГц, ранее использовавшихся только для сетей GSM; при этом на операторов накладываются обязательства по покрытию малых населенных пунктов. Такое решение было принято на заседании ГКРЧ в среду.

Для операторов, которые воспользуются технейтральностью и будут разворачивать сети 3G на частотах 900 МГц, а LTE - на частотах 1800 МГц, ГКРЧ ввела обязательства по покрытию всех населенных пунктов с численностью от 10 тысяч человек на своей лицензионной территории. При этом обременения не обусловлены наличием в таком пункте магистральной сети связи.

ГКРЧ установила обременения и по другим частотным диапазонам. Операторы, использующие частоты в диапазоне до 1 ГГц, должны за семь лет покрыть сетями все населенные пункты с численностью от 1 тысячи человек на своей лицензионной территории. При использовании диапазона 1-2,2 ГГц накладываются обязательства по покрытию пунктов с населением от 2 тысяч человек, более 2,2 ГГц - от 10 тысяч человек. Эти условия будут применяться при принятии новых частотных решений (о выделении, продлении, переоформлении частот). Условия будут действовать только в том случае, если в населенные пункты проведены магистральные линии связи.

Наиболее заинтересованы в технологической нейтральности частот операторы, не владеющие лицензиями на 3G и LTE. Крупнейшим из них является "Тele2 Россия" - четвертый по числу абонентов оператор в РФ. Ранее операторы говорили, что технейтральность с учетом предложенных обременений будет экономически неэффективна для компаний. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров на заседании в среду сказал, что министерству удалось достичь консенсуса с операторами. "С ключевым потребителем технейтральности мы пришли к взаимопониманию", - сказал министр.

По данным Минкомсвязи, в России насчитывается 4,982 тысячи населенных пунктов с численностью от 500 до 10 тысяч человек, не обеспеченных современными видами связи. В этих населенных пунктах около 6 миллионов человек не имеют доступа в интернет, из них 750 тысяч граждан не имеют доступа к мобильной голосовой связи. Региональные власти готовы оказать поддержку операторам, разворачивающим сети в таких поселениях, путем подключения к электроэнергии и выделения земельных участков для размещения базовых станций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала