Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" планирует за три года окупить затраты в олимпийском Сочи - 11.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" планирует за три года окупить затраты в олимпийском Сочи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА,11 дек – Прайм. "Ростелеком"

, являющийся партнером Олипиады-2014 в Сочи, завершил строительство телеком-инфраструктуры к Играм и планирует за три годы окупить вложенные в это средства, сообщил журналистам вице-президент компании Александр Шипулин.

"Основные работы в зоне проведения Олимпийских игр завершены. Проект в любом случае должен быть окупаем не более чем через три года", - сказал он, не уточнив размер вложенных средств. Партнерский контракт обошелся оператору в 130 миллионов долларов, половину из которых он внес деньгами, половину – услугами. Помимо этого, "Ростелеком" вложил около 3 миллиардов рублей в строительство телеком-инфраструктуры, говорил Шипулин в июне.

Компания построила около 500 километров волоконно-оптических линий связи, объединяющих 35 олимпийских объектов. Пропускная способность магистральной сети "Ростелекома" составляет 140 Гбит/с, а мультисервисной – 40 Гбит/с. Все каналы связи имеют 100%-ное резервирование на случай повреждения какого-то участка сети.

Кроме того, создан Олимпийский центр информтехнологий (ОЦИТ) - крупнейший объект IT-инфраструктуры Игр. Он оснащен высокопроизводительным оборудованием. Основная его задача - обработка информационных потоков Олимпиады, управление единой сетью Игр, интеграция специальных решений по каждому виду спорта. Вся инфраструктура связи успешно прошла испытания в октябре и декабре, в рамках которых отрабатывались реальные действия каждого специалиста по различным сценариям.

Шипулин заверил, что вся построенная компанией инфраструктура будет задействована и после проведения Игр. "Для нас этот проект не имиджевый, а коммерческий. Деньги, которые "Ростелеком" инвестировал, будут давать реальную отдачу завтра и послезавтра", - уверен топ-менеджер.

Так, самый капиталоемкий объект – ОЦИТ – станет крупнейшим центром обработки данных в стране, он и позволит реализовывать, в том числе, и госпроекты на базе облачных технологий. Кабельная инфраструктура будет востребована как частными абонентами, так и корпоративными, уверен он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала