Рейтинг@Mail.ru
Активы узбекской "дочки" МТС переданы на баланс "Узбектелекома" - 16.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активы узбекской "дочки" МТС переданы на баланс "Узбектелекома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Местные органы власти передали активы ИП ООО "Уздунробита" ("дочка" ОАО "МТС"

в Узбекистане), признанного банкротом, на баланс АК "Узбектелеком", национального оператора связи в республике, сообщил РИА Новости в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

"Подписан акт о приеме-передаче имущества "Узбектелекому" на ответственное хранение без права эксплуатации", - сообщил источник. По его словам, персонал "Узбектелекома" будет осуществлять мониторинг состояния оборудования сотового оператора, которое находится "под напряжением". Срок передачи оборудования "Уздунробиты" на ответственное хранение не раскрывается.

В июле 2012 года Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ранее Узбекское агентство связи и информатизации) приостановило, а затем отозвало все лицензии "Уздунробиты" из-за многочисленных нарушений правил оказания услуг. Суд поддержал решение, и в результате крупнейший сотовый оператор в республике прекратил обслуживание абонентов. 4 апреля этого года Высший хозяйственный суд Узбекистана оставил без удовлетворения кассационную жалобу "Уздунробиты" по отзыву лицензий.

В конце апреля хозяйственный суд Ташкента признал "Уздунробиту" банкротом в связи с невозможностью выплаты финансовых претензий со стороны налоговых органов Узбекистана в размере 600 миллионов долларов. Претензии были определены после того, как в сентябре-ноябре 2012 года несколько сотрудников "Уздунробиты" были приговорены к выплате штрафов и исправительным работам по обвинению в извлечении неконтролируемой прибыли.

С начала июля ликвидационная комиссия трижды безуспешно пыталась продать активы "Уздунробиты" и ее 14 филиалов общей стартовой стоимостью 1,07 триллиона сумов (около 490 миллионов долларов по курсу ЦБ Узбекистана). В августе кредиторы компании приняли решение о передаче активов на баланс местных органов власти.

В МТС ранее заявляли о необоснованности обвинений в адрес "Уздунробиты". В мае стало известно, что компания подала иск против Узбекистана в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (МЦУИС). Иск был зарегистрирован и принят в производство.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала