Рейтинг@Mail.ru
ФСО автоматизирует контроль за блогерами - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСО автоматизирует контроль за блогерами

© fotolia.com / leszekglasnerНовости
Новости
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 янв - Прайм. Федеральная служба охраны (ФСО) намерена автоматизировать мониторинг публикаций оппозиционных российских блогеров, пишут в пятницу "Известия" со ссылкой на источник близкий к службе.

В частности, источник рассказал изданию о намерении сформировать базу данных, на основе которой будет отслеживаться информация в сети.

В качестве примера возможного направления деятельности приводится случай, когда активисты запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов. Собеседник издания отметил, что информация о подготовке акции была в сети, и ситуацию можно было бы предотвратить.  

Стоит отметить, что ФСО всегда занималось мониторингом интернет-активности оппозиции, но из-за существенного объема информации часть этой работы будет передана профессиональным программистам. 

В декабре прошлого года был объявлен конкурс на оказание ФСО услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ. Проект с бюджетом в 31,8 млн рублей нацелен на формирование для спецслужбы специальной подборки предварительно обработанных сообщений от блогеров, позволяющей отслеживать их активность по темам и регионам.    

В блогосфере подобное намерение силовиков восприняли негативно. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала