Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор будет спрашивать самих блогеров о посещаемости - 10.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор будет спрашивать самих блогеров о посещаемости

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 10 июня. ПРАЙМ. Роскомнадзор будет определять посещаемость блогов на основе данных, предоставляемых самими блогерами, и интернет-площадок, говорится в проекте приказа Роскомнадзора, опубликованном на портале раскрытия информации.

Если они не могут предоставить такие данные, Роскомнадзор сможет запрашивать их у хостинг-провайдеров и получать из открытых информационных ресурсов. Кроме того, регулятор вправе использовать специальное программное обеспечение и технические средства для подсчета посещаемости.

Посещением блога будет считаться однократное обращение уникального пользователя к странице в течение суток, включающее полную загрузку, просмотр и иные действия в течение не менее 15 секунд.

Контроль блогов предусмотрен антитеррористическим пакетом законов, которые приняла Госдума. Закон вводит понятие "блогер" /владелец сайта с посещаемостью более 3 тыс пользователей в сутки/. Согласно документу, должен быть создан реестр блогеров, вести его будет Роскомнадзор. На ведомство также возложены функции мониторинга и определение количества пользователей в сутки. При этом в случае, если ежедневная посещаемость блога за 3 месяца составляет менее 3 тыс человек, то он может быть исключен из реестра по заявлению автора. При отсутствии подобного заявления страница исключается из реестра автоматически, но через полгода.

Блогеров обяжут размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. При невозможности идентифицировать личность блогера, Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления соответствующих данных. Ответить на него будет необходимо в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления. Непредставление сведений повлечет штраф для граждан от 10 тыс до 30 тыс рублей, для юрлиц - от 50 тыс до 300 тыс рублей. Повторное правонарушение в течение года увеличивает штраф почти в два раза.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала