Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязи РФ предлагает госорганам использовать только доверенное ПО - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязи РФ предлагает госорганам использовать только доверенное ПО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сент - ПРАЙМ. Минкомсвязи РФ сформулировало предложения по импортозамещению программного обеспечения (ПО) и направило их в Минпромторг, а также в Управление президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой имеющуюся у издания копию письма, ведомство Николая Никифорова предлагает запретить госкомпаниям, органам государственной власти и органам местного самоуправления пользоваться софтом, не соответствующим требованиям безопасности. Безопасное программное обеспечение министерство предлагает называть "доверенным".

Более точные критерии этого определения ведомство рассчитывает разработать вместе с Федеральной службой безопасности и Федеральной службой технического и экспортного контроля. Фактически ведомство планирует составить два списка софта: один будет включать запрещенные продукты, не соответствующие требованиям безопасности, другой - доверенное ПО (оно может быть как отечественным, так и зарубежным).

Источник в Минкомсвязи подтвердил подлинность письма, а представитель Минпромторга сообщил, что ведомство уже получило документ и будет его изучать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала