Рейтинг@Mail.ru
Google подумает над хранением данных россиян на серверах в РФ - 03.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google подумает над хранением данных россиян на серверах в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 сен - ПРАЙМ. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров и старший вице-президент Google Рейчел Ветстоун обсудили вопросы работы американской компании в России в свете принятия закона, который обязывает хранить данные российских пользователей в России, рассказал ИТАР-ТАСС источник, знакомый с результатами переговоров.

"Сейчас в России Google работает как компания-посредник, которая занимается в основном рекламой. Роскомнадзор уже год общается с корпорацией на предмет открытия здесь полноценного представительства. Но в Google напоминают, что, являясь американской компанией, они работают по законам США. Сегодня стороны еще раз обсуждали эти вопросы, а также новое российское законодательство. В частности, закон по обязательному хранению и обработке данных россиян в дата-центрах в РФ. Они выслушали нашу позицию и поехали в головной офис обсуждать, как им дальше работать в РФ", - рассказал источник.

В июле 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий размещать персональные данные о российских пользователях интернета на серверах на территории РФ с 1 сентября 2016 года. Доменные имена и сетевые адреса, которые не будут соблюдать положения закона, предлагается вносить в специальный "Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных". Вести его должен Роскомнадзор.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. В частности, он не дает строгого определения тому, какие данные, хранящиеся у интернет-компаний, являются персональными.

О том, что Роскомнадзор провел встречу с Google, в ходе которой обсуждались вопросы "исполнения сервисами трансациональной компании российского законодательства в сфере регулирования интернета", говорится в сообщении Роскомнадзора. В пресс-службе Google отказались от комментариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала