Рейтинг@Mail.ru
Яндекс: 85% взломанных аккаунтов не использовались или созданы роботами - 08.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яндекс: 85% взломанных аккаунтов не использовались или созданы роботами

© fotolia.com / Maksim KabakouИнтернет защита
Интернет защита
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. 85% паролей от почты "Яндекса", которые оказались в публичном доступе накануне вечером, либо не использовались в течение нескольких лет, либо были созданы роботами, сообщает пресс-служба "Яндекса".

"О 85 проц скомпрометированных аккаунтов из этой базы нам уже было известно: большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках. Мы предупреждали их владельцев и предлагали сменить пароль, но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами", - говорится в сообщении "Яндекса". Владельцам оставшихся 15 проц аккаунтов компания обнулила пароль, чтобы его поменяли.

"Речь не идет о взломе инфраструктуры "Яндекса", данные стали известны злоумышленникам в результате фишинга или вирусной активности на зараженных компьютерах некоторых пользователей. Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени", - резюмировали в компании.

Накануне один из авторов ресурса "Хабрхабр" сообщил, что список паролей более 1 млн пользователей почтового сервиса "Яндекс" оказался в публичном доступе. "Сегодня на одном довольно широко известном ресурсе разместили базу email адресов с паролями от почтовых ящиков "Яндекса". База представляет собой текстовый документ, в котором заявлено 1 млн позиций", - сообщил он. Автор " Хабрхабр" также указал, что обнаружил пароль и от своего ящика в почте "Яндекса".

"Яндекс" - российская интернет-компания, владеющая самой популярной в России поисковой системой и интернет-порталом. Акционерами компании являются основатель и гендиректор Аркадий Волож, инвестиционная компания Baring Vostok Capital Partners и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала