Рейтинг@Mail.ru
CTC Media подешевела на 22,6% из-за ограничения доли иностранцев в СМИ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CTC Media подешевела на 22,6% из-за ограничения доли иностранцев в СМИ

"СТС Медиа"
СТС Медиа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Котировки CTC Media рухнули 29 сентября вечером на Nasdaq сразу на 22,6% из-за ограничения для иностранного капитала в СМИ до 20%, и капитализация компании снизилась до 1,04 млрд долларов, передают "Ведомости".

Соответствующие поправки Госдума приняла во втором и третьем чтении вечером в пятницу, 26 сентября. По словам аналитиков, опрошенных «Ведомостями», иностранные инвесторы традиционно среагировали с небольшой задержкой по времени.

На прошлой неделе совет директоров CTC Media дважды срочно собирался по этому вопросу, рассказывали "Ведомостям" два источника, близких к компании. По их словам, рассматривается несколько сценариев развития событий: полная или частичная продажа пакета MTG, частичный выкуп акций с биржи или делистинг и выделение вещательного бизнеса.

MTG постарается остаться владельцем CTC Media, уверены собеседники "Ведомостей". В такой невыгодной ситуации MTG вряд ли сможет продать акции по хорошей цене, говорила аналитик "Сбербанк CIB" Анна Лепетухина. Но чтобы они сохранили хотя бы 20%, CTC Media придется уйти с биржи, рассуждала она: компания не сможет запретить свободное обращение акций среди иностранных инвесторов. Исходя из нынешней капитализации CTC Media надо потратить около 500 млн долларов на выкуп акций у миноритариев, указывает эксперт.

Что касается выделения вещательного бизнеса в отдельную российскую компанию, где у российских акционеров будет не менее 80% - по похожей схеме CTC Media работает в Казахстане, но там иностранцы ограничены лишь в прямом владении СМИ. Поэтому российский холдинг контролирует группу компаний, куда входит местный "31 канал".

Если трактовать российские поправки прямо, контроль иностранцев над СМИ через холдинговую структуру невозможен, указывала Лепетухина.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала