Рейтинг@Mail.ru
Ростелеком построит дата-центры под закон о хранении данных россиян - 02.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростелеком построит дата-центры под закон о хранении данных россиян

© fotolia.com / © .shockСерверная комната
Серверная комната
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 2 окт - ПРАЙМ. Государственный оператор связи "Ростелеком"

готовит проект создания российских дата-центров (необходимы для работы интернет-ресурсов), которые будут работать на российском софте, сообщил президент оператора Сергей Калугин во время выступления на конференции "Взгляд в электронное будущее".

"Есть еще один проект, о котором пока мало говорят, но мы точно будем его делать - это проект создания российских ЦОДов (центров обработки данных - ред). Готовится целый ряд известных законов. Мы как компания обязательно должны на это должным образом отреагировать. Значит, мы будем строить ЦОДы. Если мы строим ЦОДы в соответствии с действующим законодательством, значит они должны управляться российским софтом", - сказал Калугин. Он уточнил, что точное число ЦОДов пока неизвестно, но предварительно компания ориентируется на строительство двух очень больших и семи не очень больших дата-центров.

В сентябре 2014 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий иностранные компании с 1 января 2015 года хранить персональные данные россиян исключительно на серверах в РФ.

Ранее предполагалось, что данная норма начнет действовать с сентября 2016 года. Но, по мнению авторов инициативы, перенос даты ее вступления на январь 2015 года будет способствовать "более оперативному и эффективному обеспечению прав граждан РФ на сохранность персональных данных и соблюдение тайны переписки в информационно-телекоммуникационных сетях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала