Рейтинг@Mail.ru
Касперская ожидает бегства ИТ-бизнеса из России - 02.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Касперская ожидает бегства ИТ-бизнеса из России

© Фото : Пресс-служба "Лаборатории Касперского"Генеральный директор Группы компаний InfoWatch, сооснователь "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская
Генеральный директор Группы компаний InfoWatch, сооснователь Лаборатории Касперского Наталья Касперская
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 2 окт - ПРАЙМ. Сбор в размере 10% от объема продаж программного обеспечения в России приведет к бегству ИТ-компаний из страны, заявила гендиректор ИТ-компании InfoWatch Наталья Касперская (Forbes оценивает состояние в 230 млн долларов) во время выступления на конференции "Взгляд в электронное будущее".

"Мы не поддерживаем, категорически против. Мы считаем, что это убийственная инициатива. Убьет индустрию по понятным причинам. Вынудит компании бежать за границу, вынудит менять юрисдикцию - на казахскую, белорусскую, украинскую...", - сказала Касперская. По ее словам, Минкомсвязь не обсуждало эту инициативу с отраслью.

Ввести сбор предложила Минкомсвязь. 24 сентября президент России Владимир Путин поддержал идею целевого сбора для фонда по развитию отечественных программных продуктов.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров говорил в интервью ТАСС, что деньги из фонда пойдут на финансирование разработок критичного ПО. "Есть оценка, что по 10 критичным программным продуктам потребуется работа до 20 тыс инженеров-программистов в горизонте до 10 лет. Общий объем затрат, которые должны будут понести компании, составит примерно 200 млрд рублей. Если около 100-120 млрд рублей мы могли бы просубсидировать в течение 10 лет, то есть около 10-12 млрд рублей в год, - это бы стало серьезной поддержкой", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала