Рейтинг@Mail.ru
Госдума может ограничить госзакупки иностранного софта - 07.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может ограничить госзакупки иностранного софта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Иностранные IT-продукты, которые имеют два и более российских аналога, не будут допускаться к закупкам госструктурами, госкорпорациями и их "дочками", естественными монополиями, а также компаниями с контролем государства, говорится в проекте поправок в законодательство /44-й и 223-й законы, есть в распоряжении ТАСС/, которые будут рассматриваться комиссией Госдумы по развитию стратегических информационных систем 8 октября.

"В законы 44 ФЗ и 223 ФЗ ввести нормы об однозначном предпочтении российских ИКТ-продуктов /ИКТ - информационно-коммуникационые технологии - ред./, являющихся аналогами соответствующих импортных ИКТ-решений. При наличии в реестре двух и более российских ИКТ-продуктов, имеющих соответствующий статус, импортный ИКТ-продукт к конкурсу не допускается. При закупке импортного ИКТ-продукта, имеющего отечественные аналоги в реестре, проводить обязательную публичную процедуру внешнего аудита таких решений с привлечением соответствующих ведомств в рамках их компетенций", - указано в проекте поправок.

Согласно поправкам, отечественным разработчиком IT-решений будет признаваться юрлицо, в котором более 50 проц принадлежат "гражданину или группе граждан РФ, постоянно проживающим на территории РФ и не имеющим двойного гражданства". Также отечественными будут признаваться компании с государственным владением /на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также через госкомпании/.

Запрет на госзакупки иностранных IT-решений, имеющих два и более российских аналога, коснется не только софта, но и IT- и телекоммуникационного оборудования, если соответствующие поправки в законодательство о госзакупках /44-й и 223-й законы/ будут одобрены Госдумой. Об этом ТАСС рассказала президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова, участвовавшая в разработке поправок.

"Поправки касаются как оборудования, так и программного обеспечения. Практически весь функциональный софт имеет в России достойных конкурентов западным разработкам. Это документооборот - например, компания Cognitive Technologies, бухгалтерия - это 1C, система управления предприятиями и тд. Все это ни в чем не уступает западным аналогам", - сказала Ускова. По ее словам, аналогом IT-продукт будет признаваться на основе анализа технических требований заказчика.

Поправки, регламентирующие преференции отечественным IT-разработчикам, будут внесены в Госдуму ответственным секретарем комиссии Госдумы по развитию стратегических информационных систем Андреем Черногоровым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала