Рейтинг@Mail.ru
ФАС разрешила "Ростелекому" купить 50,1% оператора дата-центров Safedata - 20.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС разрешила "Ростелекому" купить 50,1% оператора дата-центров Safedata

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство государственного оператора "Ростелеком"

о покупке 50,1% доли в уставном капитале ООО "Центр хранения данных" (бренд - Safedata), говорится в сообщении ФАС.

В сентябре 2014 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий иностранные компании с 1 января 2015 года хранить персональные данные россиян исключительно на серверах в РФ.

Договоренность о продаже 50,1% оператора сети дата-центров Safedata государственному "Ростелекому" еще не достигнута, сообщил ТАСС акционер и председатель совета директоров Safedata Павел Каплунов.

"Переговоры с "Ростелекомом" ведутся, но финальных договоренностей еще нет. Речь идет не о продаже долей существующих акционеров, а об увеличении капитала Safedata. Нам нужен партнер, чтобы сделать крупную сеть хранения и дистрибуции сервисов и контента", - сказал Каплунов. Он уточнил, что сделка по продаже 100% Safedata "Газпромбанку", ранее согласованная ФАС, скорее всего, не состоится.

Каплунов добавил, что если сделка состоится, то "Ростелеком" станет совладельцем крупнейшего в России оператора точек обмена трафиком МСК-IX ("дочке" Safedata принадлежит 25% ЗАО "ЦВКС "МСК-IX") и оператора сети доставки интернет-контента NGENIX (также блокпакет у "дочки" Safedata).

Источник, близкий к "Ростелекому", сообщил ТАСС, что вопрос о сделке пока не выносился на совет директоров. "Если сделка состоится, то инвестиции пойдут на строительство центров обработки данных и сетей доставки контента", - сказал источник.

В октябре 2014 года президент "Ростелекома" Сергей Калугин заявил, что оператор готовит проект создания российских дата-центров, которые будут работать на российском софте. "Есть еще один проект, о котором пока мало говорят, но мы точно будем его делать - это проект создания российских ЦОДов (центров обработки данных - ред). Готовится целый ряд известных законов. Мы как компания обязательно должны на это должным образом отреагировать. Значит, мы будем строить ЦОДы. Если мы строим ЦОДы в соответствии с действующим законодательством, значит они должны управляться российским софтом", - сказал Калугин. Он уточнил, что точное число ЦОДов пока неизвестно, но предварительно компания ориентируется на строительство двух очень больших и семи не очень больших дата-центров.

Группа компаний SafeData, созданная на базе "Центра хранения данных", предоставляет спектр услуг по размещению, обслуживанию и аренде IT-ресурсов, организации каналов связи, а также доступа к сети Интернет, доставке контента CDN (сеть NGENIX) и защите ресурсов от DDos атак. ЦХД принадлежит два центра обработки данных. Общая площадь помещений дата-центров SafeData составляет более 5,5 тыс кв метров, площадь технологических площадок для размещения оборудования - 3 тыс кв метров, на которых может быть размещено до 1,5 тыс серверных шкафов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала