Рейтинг@Mail.ru
Лига безопасного интернета предложила ввести опциональный файрвол рунета - 02.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига безопасного интернета предложила ввести опциональный файрвол рунета

© fotolia.com / Maksim KabakouИнтернет защита
Интернет защита
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Лига безопасного интернета, участвовавшая в разработке закона, на основе которого был создан Единый реестр запрещенных сайтов, выступает с предложением предфильтрации интернет-контента на уровне операторов связи: на основе "белых списков", специальных фильтров операторов или единого центра фильтрации, через который может идти весь трафик операторов.

"Самым лучшим решением по защите детей и семей может стать предфильтрация", - сказал журналистам глава Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

При этом она должна предоставляться не как услуга, а как отдельная бесплатная опция, которая должна быть включена у каждого оператора связи по умолчанию, но которую можно было бы отключить.

В настоящее время сайт Лиги безопасного интернета недоступен для пользователей из-за хакерской атаки на ресурс. "Сайт не работает давно, разработчики пытаются исправить проблему. Специалисты говорят, что это DDoS-атака извне", - сообщил ТАСС представитель пресс-службы лиги.

По словам Давыдова, для реализации данной инициативы необходимы единые стандарты фильтрации, которых в России до сих пор не существует. Поскольку технология, по которой будет осуществляться фильтрация, еще выработана и не утверждена всеми заинтересованными сторонами, законопроект о предфильтрации контента на уровне операторов вряд ли может быть одобрен до конца года.

Лига безопасного интернета создана в январе 2011 года фондом Marshall Capital Partners, основателем которого является Константин Малофеев. До февраля 2013 года фонд был крупнейшим миноритарным акционером (10,7% голосующих акций) "Ростелекома"

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала